X

Новый проект Музыкального театра

Центр управления радиозвуком — под потолком зрительного зала, над самыми колосниками. Но звукорежиссер Александр Вязовой на высоту внимания не обращает. У него есть цель — развитие городской аудиосреды и воспитание у хабаровчан музыкального вкуса. Репертуар — соответствующий — балеты, оперы, оперетты.

Александр Вязовой, звукорежиссёр Хабаровского краевого музыкального театра

«Вы можете услышать произведения Кальмана из оперетты Сильва, записанные нашим оркестром на нашей студии»

И пусть пока сцена наглухо закрыта многотонным пожарным занавесом, снаружи кажется, что театр с утра до вечера живет полной творческой жизнью.

Елена Георгиевна с внуком Николаем даже остановились послушать.

«Театр-то музыкальный и вдруг раз — и как из музыкальной шкатулки музыка звучит. Приятно. Очень вдохновляет, поднимает настроение.»

Слушатели могут сами поучаствовать в формировании плейлистов. Например, подать заявку через социальные сети. Пока же работники театра отмечают высокую активность жителей соседних домов. Самые настойчивые требуют включения в репертуар хитов отечественного шансона.

Константин Зайнулин, директор Хабаровского краевого музыкального театра

«Я уже знаком с жительницей дома напротив, которая нам периодически формулирует те или иные пожелания к плейлисту, какие мелодии должны звучать. Не всегда наши мнения с ней совпадают… Поэтому мы достигли компромисса, что все-таки это будет классическая музыка»

Кстати, звуковое оформление улицы не мешает жильцам из домов напротив — эксперты установили, что по уровню показателей шума всё соответствует нормативным требованиям. В дальнейшем предполагаются аудиоанонсы запланированных спектаклей и творческих проектов, которые будут записывать артисты театра в студии.