Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Отдых в Приморье

Приморский край

В отпуск в Приморье, этим летом — по данным российского союза туриндустрии — отправилось на 15 процентов больше жителей края, чем в прошлом году. Такой спрос легко объясняется запретами на выезд за рубеж, связанными с коронавирусом. Притом на приморские пляжи хабаровчане сейчас предпочитают добираться не автобусом по турпутевке, а самостоятельно

Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в г. Хабаровске

«Вопрос с открытием заграничного отдыха оттягивается. Не секрет, что часть клиентов имеют депонирование средств своих у туроператоров и хотели бы воспользоваться даже в августе этими деньгами, но ввиду того, что из Хабаровска нет вылета за рубеж, они не могут воспользоваться и, так скажем, в краткосрочном режиме принимают решение поехать в Приморье»

Еще в июне в хабаровских турфирмах закончились предложения на места в элитных базах отдыха. Но до сих пор можно забронировать более дешевые.

Недельный отдых для семьи из трех человек обойдется от 65 до 80 тысяч рублей — подорожал в среднем на 15 процентов. В его стоимость владельцы бизнеса ожидаемо заложили затраты на санитарную обработку территорий. Однако, далеко не везде требования Роспотребнадзора соблюдаются. Это в ходе рейдов уже выявили сотрудники административных комиссий

Анна Богданова, член административной комиссии администрации г. Владивостока

«Работают бассейны, нет санитайзеров, журнал термометрии не ведётся, данной базе выписывается очередной акт о правонарушении»

Есть и те, кто открыли базы вообще без каких-либо согласований. На одну из турбаз пожаловался отдыхающий — с него потребовали 500 рублей за проход к морю. При этом турист был без машины.

Ольга Каурова, главный специалист управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации г. Владивостока

«У вас страхование сюда входит и всё прочее. Это не является основанием для того, чтобы требовать с людей деньги»

Отдых в Приморье в этом сезоне вновь омрачили акулы. Пируэт одной из них — трехметровой мако, самой быстрой в мире, запечатлели рыбаки из Большого Камня

«Вот она! Я снял ее!»

Подобная, уже известна жителям Приморья по трагичному случаю в 2011-м, тогда Мако укусила аквалангиста за предплечье. Ранее белая акула и вовсе лишила отдыхающего обеих рук. Ихтиологи отмечают — хищница появилась у пляжей Приморья на месяц раньше обычного. Причиной могло послужить восстановление популяции сельди иваси.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.