Пополнение в зооцентре «Питон»
Комсомольск-на-Амуре
Первые съемки маленьких леопардов. Котята — не в восторге, впрочем, как и мама.
Тройня у Весты и Камоля — две девочки и мальчик — появилась в середине июня. Но сотрудники решили повременить и показать их, только когда подрастут. Малыши пока — на грудном вскармливании.
Екатерина Решетникова, сотрудник зооцентра «Питон»
«маминым молчком, нам ещё рано чем-то питаться , мы ещё скажи, мамкины»
В рационе у многодетной мамы — курица, говядина, молоко и витамины. Прикорм котят начнут в три месяца. Папа ещё не видел малышей — его перевели в соседний вольер. Самец в зооцентре живет уже 10 лет, а Весту для него привезли 5 лет назад. Наблюдать за повадками хищника можно через окно.
Это уже второй приплод у дальневосточных леопардов в Комсомольске. Этот вид находится на грани вымирания. В прошлом году родилась всего одна самочка, за цвет глаз ее назвали Сапфира. Она сейчас — в зоопарке в Ленинградской области.
Когда котята подрастут, им тоже будут подыскивать новый дом, как и для пары малышей лемуров, которые родились в конце марта.
А вот детеныш сурикатов вернется в семью. Малыш появился на свет очень слабым. Шансов на выживание в естественной среде у него не было.
Светлана Петриенко, сотрудник зооцентра «Питон»
«Пришлось его забрать из вольера, так как родители не справлялись, он родился недоношенным они сделали все, что возможно и кормили, и грели, но этого было недостаточно»
Светлана стала второй мамой для зверька, которому всего две с половиной недели. У него только открылись глаза. Кормят питомца каждые три часа специальной кисломолочной смесью. Аппетит у крохи отменный, так что вскоре его вернут родителям. В новый сурикатник на уличной территории центра — он уже открыт для посетителей.
Елена Калугина, заведующая культурно- просветительским отделом зооцентра «Питон»
«У нас открыта только уличная территория, в помещение по-прежнему сохраняется карантин, но большинство животных, практически все, перенесены на улицу , поэтому всех можно увидеть.»
Причем среди старых знакомых появились и новички. Это гигантская черепаха, которая мирно уживается с сурикатами, пара миниатюрных африканских лисиц с огромными ушами, мартышки и забавные байбаки, за которыми можно наблюдать часами.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.