Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Работы на долгострое на улице Алексеевской

Вот так кирпич за кирпичом в каждой из 68 квартир в печально известной 4-х этажке на Алексеевской формируются комнаты согласно проекту. Процесс стартовал в начале мая и уже прорисовалась планировка жилых помещений. Но каменщики должны работать быстрее всех — за ними идут электрики. Они тестируют имеющуюся проводку и формируют недостающую сеть.

Первоначально планировалось сдать объект в конце 2015 года, но сроки откладывались. А в начале 19-го застройщик — муниципальное предприятие «УКС» — обанкротился. Крупный инвестор согласился возродить стройплощадку. На согласование проекта — достройку дома, в обмен на компенсационный участок в центре Хабаровска ушло полтора года.

Дмитрий Сулеев, директор компании-инвестора

«Основные трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, это существенное ухудшение состояние здания по сравнению с прошлым годом, когда делалась его оценка и экспертиза, что выливается для нас в дополнительные временные и финансовые трудности. Но несмотря ни на что, мы рассчитываем закончить объект в срок»

По словам инвестора, уже оплачены работы и материалы на сумму более 9 миллионов рублей. Сегодня 4 подъезда дома — пока каждый в разной степени готовности. В первом завершают штукатурку стен. В остальных продолжается монтаж систем водопровода и канализации. Готовы приступить к изоляции кровли.

Елена Парфёнова

«Крыша досталась подрядчику тоже не в лучшем состоянии. 5 лет назад она была покрыта только 1 слой изоляции, который не должен был находиться под открытым небом и поэтому пришел местами в негодность. Его надо будет восстановить, дальше соблюсти все технические моменты для изоляции, и только после этого можно будет заканчивать чистовую отделку квартир»

Для этого прописаны также четкие требования.

Андрей Добрынин, прораб стройплощадки на ул. Алексеевская, 1

«Мы сдаем дом полностью под ключ. Т.е. люди могут заходить и сразу жить. На стенах будут обои. Санузлы будут оборудованы всей сантехникой, плитка на стенах будет, полы — линолеум у нас по проекту»

Сдача дома запланирована на конец этого года. До апреля 2021-го ожидается подписание документов и передача квартир дольщикам.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.