Новые меры поддержки от Президента РФ
На связи с Президентом — главы регионов, руководители министерств и ведомств. В обращении — два лейтмотива: поддержка населения и экономики страны. Для бизнеса сформирован новый перечень мер. Четкий посыл — сохранять рабочие места и оплату труда сотрудников.
«Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны»
Предпринимательское сообщество понимает: их услышали.
Сергей Степанов , сопредседатель межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО
«Сохранение рабочих мест, удержание коллективов и возможность потом возобновить работу это ключевые риски были для малого предпринимательства и они вот этим решением , скажем так, в какой то части снимаются для пострадавших отраслей»
Расширена прямая помощь семьям с детьми. Вдвое увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком. Теперь все без исключения родители с малышами до 3 лет получат ежемесячную выплату в 5000 рублей. С 1 июня государство разово гарантирует по 10 тысяч на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. Например, семья Анастасии Поповой, где работает только один муж, получит добавку в бюджет в 25 тысяч.
«Я уже оформила на младшую дочь выплаты, уже получаю выплаты на детей от 3 до 16, оформлю, как только это будет доступно на сайте пенсионного фонда»
Также Президент подчеркнул: не до всех медиков, которые работают с больными коронавирусом, дошла федеральная надбавка. И это при том, что была она анонсирована больше месяца назад.
«Все средства на апрельские выплаты в регионы уже поступили. Прошу иметь в виду, дорогие друзья. Я лично проверю состояние дел по этому вопросу в каждом регионе России»
Ещё один аспект на контроле — дополнительные страховые гарантии медицинским работникам. Они должны распространяться на всех, кто с первых дней участвовал в борьбе с эпидемией.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.