Вот желтая линия, извините, желтая линия
Социальная дистанция и обязательная дезинфекция рук. Пакеты с продовольствием выдаются согласно родительским заявлениям. Школьников, получающих бесплатное питание в первой хабаровской гимназии 130. На этой неделе паек будет сформирован не на 10, а на 11 дней. Из-за майских выходных. Его стоимость 682 рубля.
Светлана Сунозова, директор гимназии №1
Вот когда родители немножко говорят там о пайках — я видела в других районах, в других школах — надо помнить о том, что мы выдаем только завтраки. Из расчета 62 рубля.
Тем не менее, состав продуктовой корзины для учеников из малообеспеченных и многодетных семей в школах стараются разнообразить.
Ирина Ильина, гендиректор АО «Комбинат питания»
В первых пайках и тушонка была, и консервы рыбные были, и молочные консервы. В этот раз мы консервы рыбные, молочные даем. Молоко пастеризованное. Чай, который детки любят
Родителей ждут здесь в рабочие дни. Забрать продуктовые наборы можно в утренние часы и после обеда.
Елена Михманова, мама ученика гимназии №1
Паек.. Достаточно чтобы завтрак приготовить — кашу сварить, там что еще — вермишель. Ну такой, стандартный набор
Злата Самойлова, мама ученика гимназии №1
Я могу сготовить и завтрак и обед и ужин. В принципе, хорошо сбалансирован. Имеет разный набор продуктов. Такой как гречка, молоко, мука, масло растительное. В принципе, для меня это хорошее подспорье
Проверяющие из краевого министерства образования и науки недочетов в обеспечении пайками не выявили. Но сообщили, что в мае у организаторов питания работы прибавится.
Татьяна Федоренко, специалист министерства образования и науки Хабаровского края
Губернатором края подписано постановление о том, что продуктовые наборы будут выдаваться детям из малоимущих и многодетных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на каникулах в период с шестого апреля по тридцатое мая
Так что в Хабаровске продуктовые наборы получат уже около четырнадцати тысяч школьников. В крае — около сорока двух тысяч. Надежда Курилина, Алексей Шабельников. Вести-Хабаровск.