Ростелеком. Незаконная вырезка линий связи
На столе, разлинованном под шахматную дОску, не до игр. Работа здесь сродни сложной хирургической операции. Кабельщики с ювелирной точностью восстанавливают поврежденные волокна. Сперва каждое нужно аккуратно очистить, затем обезжирить и поместить в этот сварочный аппарат.
Дмитрий Осипов, кабельщик-спайщик Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком»
«каждая толщиной в человеческий волос, даже может быть тоньше они у нас по номерам»
Эта восстановительная процедура займет около 5-ти часов. Подобные сейчас проходят сразу в нескольких районах краевого центра.
В то время как большинство горожан ушли на самоизоляцию, злоумышленники, напротив, проявляют небывалую активность. За последние 2 недели специалистам пришлось устранять 20 аварий из-за вырезки кабелей. Без связи оставались несколько тысяч хабаровчан, а также больницы, станции скорой помощи, и другие социальные объекты. Чтобы ее восстановить провайдер перешел на усиленный режим работы.
Дмитрий Сарыглар, технический директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком»
«В среднем у нас выходит от 8 до 10 бригад ежедневно на устранение аварий, связанных с вырезками и вандализмом, работаем мы при необходимости и в выходные дни, в круглосуточном режиме»
Опто-волоконные кабели, по словам специалистов, также вырезают охотники за цветными металлами . Но медной составляющей там нет. А найти злоумышленников, которые оставили без интернета и связи тысячи хабаровчан сложно.
Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД РФ по г. Хабаровску
«Уголовные дела возбуждаются по частям 1 и 2 ст. 158 УК РФ — это кража, максимальная санкция лишение свободы до 5 лет»
А пока полицейские восстаналливают цепочку событий, кабельщики вынуждены восттанавливать связь людей с внешним миром.
«Первую дай. Первая? Давай дальше. Ало, дай вторую жилу, дальше»
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.