Подготовка к пожароопасному сезону
Одна бензокосилка — на одну придомовую территорию. Сухостой вынуждены убирать, не взирая на нерабочую неделю, пока прошлогодняя трава не загорелась.
Алексей Рыбников, исполнительный директор управляющей компании»
«Сухостой кто-то может поджечь и таких желающих, к сожалению, у нас очень много. Особенно подростки. Всем интересно, что же будет в итоге. В некоторых случаях это заканчивается трагедией»
Представители управляющих компаний, пока работы в разгаре, призывают жителей не выходить на обкашиваемые территории и не разбрасывать здесь мусор
Кирилл Рогачёв
«Сухостоя этой весной в черте Хабаровска гораздо больше, чем в прежние годы. Это объясняется влажным летом 2019го года. Обильные дожди способствовали бурному росту травы и кустарника, который выкашивали по осени далеко не везде»
То, что много сухой травы в пригороде Хабаровска и в Комсомольске-на-Амуре осталось не убранной с осени в МЧС объясняют крупномасштабным паводком.
Алексей Яковлев, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
«Вода ушла уже только с наступлением заморозка, соответственно, есть риски. Тот неубранный сухостой, который сейчас присутствует. Те мероприятия, которые должны были провестись по осени, они в полной мере не завершены»
В эти дни пожарные выезжают на тушение палов в черте краевого центра в среднем по десять раз в сутки. За выходные таких травяных пожаров зафиксировано тридцать. В их числе возгорание в первом микрорайоне в непосредственной близости от АЗС и железнодорожных путей. А также рядом с оптовой базой лакокрасочных изделий
«Ходят, бычок кто-то кинул и всё у нас рабочий специально обкашивал всё, чтобы не было пожаров. Но всю площадь не обкосишь же»
Городское управление административно-технического контроля уже применяет штрафные санкции к управляющим компаниям, чьи территории в зарослях сухостоя и замусорены. С начала марта в адрес коммунальщиков направлено более полутора десятков предписаний с требованием навести порядок.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.