X

Магазин ритуальных услуг в жилом доме

На этих кадрах -прямо под окнами дома в центре Хабаровска туда -сюда носят гробы. Видео и фото недовольные сомнительным соседством жильцы приобщили к иску. Похоронный бизнес, хорошо видимый с улицы, многих смущает.

Галина, жительница дома по улице Слободской, 16

«Жалюзи были открыты, мы наблюдали комнату всю увешанную от пола до потолка венками, а выше подоконника были выставлены гробы»

Алексей Заикин, житель дома по улице Слободской, 16

«Я каждый день хожу мимо этих окон, ничего такого, жизнь и смерть составляющие этого мира, не надо говорить, что вы переживаете какие-то особые страдания, люди живут и с видом на храм и с видом на кладбище, я недавно в Париже был, так у меня отель на кладбище выходил в центре»

Алёна Капрал с семьей живет прямо над магазином ритуальных услуг. На ее глазах бизнес по продаже венков, гробов и искусственных цветов процветает, как-то за час насчитала с десяток клиентов, которые выходили из торговой точки с покупками.

Алёна Капрал, жительница дома по улице Слободской, 16

«Мы обращались к ним, решить вопрос хотели, что они сами съехали, они говорят -ничего страшного, слушайте, если ничего страшного, ну давайте в «Самбери» откроем такое рядом с конфетками»

Завидев через окно съемочную группу продавцы жалюзи закрывают, магазин тоже.

«А нам можно пройти? — К сожалению нет. — А руководителя вашего увидеть?»

Случаи, когда траурные атрибуты продают в жилых домах встречаются повсеместно. Несколько лет назад жители элитной новостройки боролись с компанией, которая прямо во дворе разместила мастерскую по производству гробов и памятников. Сейчас, по словам юристов, законодатели на стороне противников похоронных контор в шаговой доступности.

Роман Моор, юрист

«С 2011 года действуют санитарные правила, которые прямо запрещают размещать на первых этажах, на вторых этажах в подвальных и цокольных помещениях магазины ритуальных услуг,»

Но владелец бизнеса на Слободской утверждает, у него не магазин, а выставочный павильон.

Евгений Коломоец, владелец магазина ритуальных услуг

«Люди пришли, что есть на выставке , наглядно сказали мы хотим это, всю отгрузку мы производим со складов, здесь просто люди выбирают, не более того»

Теперь фемида будет разбираться в тонкостях ритуальных услуг, иск от жильцов о выселении гробов и венков уже поступил в суд Индустриального района Хабаровска.