Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Эвакуация детских садов

Сценарий как под копирку. С самого утра электронные письма начали поступать на почту руководителей детсадов. В 9.30 утра — первыми сообщение с угрозами получили в одном из учреждений Краснофлотского района Хабаровска. В полдень рассылка завершилась в Индустриальном.

Марина Шиляева, зав. детским садом № 184

«у нас три корпуса, а почта одна, мы эвакуировали все три корпуса»

Татьяна Матвеенкова, начальник отдела управления образования администрации Хабаровска

«В письме пишут, что в ваше учреждение заложен фугас, еще в два детских сада заложен фугас, поэтому если вы вовремя не эвакуируетесь вы взлетите на воздух»

Вереницы детей-по уже отработанному плану эвакуации — стали гуськом покидать детсады. Маршрут большинством воспитанников дошкольных учреждений уже пройден трижды.

Марина Михеева, жительница Хабаровска

«Дети маленькие, на улице зима, январь месяц, вот как, вот через день и каждый день, мы с работы срываемся, надоело»

«мы быстро, быстро оделись и быстро бежали»

В гимназии номер восемь принимают соседей из 137-го сада. Охранник на входе чётко регулирует родительское движение.

«Здравствуйте, где отряд беженцев? налево проходите, пожалуйста»

«Надоело уже, каждый десятый день, я посмотрел посчитал, каждые 10 суток»

Чтобы принять детсадовцев экстренно полностью освобождают классы, отведенные под продлёнку.

Ирина Курочкина, директор гимназии №8

«Родители конечно уже забирают, но вот таким образом — детки здесь, детки вот тут еще в кабинете, вот стаканчики, туалеты работают, мы всегда готовы»

Оставшиеся без обеда, дети в ожидании родителей обессиленные засыпают на руках воспитателей.

Вера Орлова, младший воспитатель детского сада № 137

«У этих хулиганов есть дети? или родители или мамы, над родителями издеваться так! это дети и они ни в чем не виноваты»

11 с половиной тысяч детей, две тысячи сотрудников, 48 учреждений пришлось экстренно эвакуировать только в Хабаровске, столько же в соседнем Биробиджане, вдвое меньше в Комсомольске-на-Амуре. Проверка дошкольных заведений затянулась до вечера, оперативные службы еле успевали выезжать на адреса.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.