Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Тепличное производство

Их технологии называют космическими. Теплица-больше напоминает ракету-стерильно, весь персонал в костюмах, перчатках и в масках, сквозь герметичные стены без окон-ни мышь не проскочит, ни муха не пролетит. От любого соприкосновения с внешним миром оберегают рукколу,четыре сорта салатов, базилик и микрозелень со вкусом брокколи, редиса и огурца -по-научному бораго!

Наталья Бутикова, зам. директора по производству тепличного комбината

«вот она микрозелень огурца, вот такое вот маленькое растение дает вкус полного плода»

Вместо грунта-здесь поролон, пропитанный водой. Производство -конвеерное. Рассада не стоит больше суток на одном месте, каждые 24 часа продвигается в соседную секцию вслед за меняющимся светом. В течение 40 дней салат прибавляет в росте -от милиметра при белом освещении, до листа диаметром 20 сантиметров при красно-синем. Смена «цветовых поясов»-позволяет растению запасаться витаминами и зеленой энергией.

Евгений Дашевский, директор по производству тепличного комбината

«свет у нас достаточно серьезная статья расходов, но при этом благодаря тому, что используются лед-светильники у них низкое энергопотребление. но у нас нет никаких затрат на отопление, здесь зал не отапливается, они сами себя отапливают , какие -то затраты уходят, нет затрат на газ, котлы»

В рестораны и в торговые сети в том числе Приморского края с этого предприятия отгружают уже 150 тонн зелени в год, когда начинали три года назад было в 4 раза меньше. Намерены расширяться, нужна земля. Испытывая острый дефицит тепличных производств в регионе краевой минсельхоз выразил готовность предоставлять на льготных условиях участки под строительство.

Ольга Кравчук, зам.министра сельского хозяйства Хабаровского края

«на федеральном уровне сохранена господдержка тепличного овощеводства путем предоставления льготных кредитов на инвестиционные проекты»

Пока в крае тепличное производство активно развивают лишь четыре крупных комбината. Несмотря на то, что выпуск продукции увеличен в 2019-м на десять процентов, жителям этого не хватает, ведь ежегодная потребность в зелени — 20 тысяч тонн. Чтобы удовлетворить аппетиты -построить нужно минимум 30 гектаров теплиц. В этом году готовность выразил один инвестор-собирается выращивать круглогодично огурцы и томаты и он уже может рассчитывать на поддержку федерального центра и на получение статуса резидента ТОСЭР.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.