Новогодние ёлки для зоосада
Главный атрибут новогодних праздников вновь заполнил улицы Хабаровска. Только теперь в городе организуют не базары, а елочные «комиссионки». Большинство деревьев «лесной красавицей» назвать можно уже с трудом, хотя некоторым удалось сохранить свой презентабельный вид и после Нового года.
«Раньше елочки именно покупали, они осыпались, одни веточки оставались, мы выкидывали. А сосну взяли — она в порядке оказалась после праздника»
Деревья отстоявшие свой в квартирах — отправляют на корм животным . Только в первые дни нового года предприниматели привезли в зоосад более 2-х тысяч елей, которые не сумели реализовать в канун праздника. А сейчас хвойные начали отдавать и простые хабаровчане.
«Я могу сделать доброе дело с одной стороны помочь, ну и просто, потому что захотел елки это мое любимое дерево, поэтому не хочется выбрасывать на помойку то, что очень красиво»
Полезная для живности хвоя «первой свежести» отправится на приготовление витаминной подкормки. Остальные деревья, уверяют сотрудники зоосада, тоже не пропадут. Их переработают и будут использовать в качестве настилов в вольерах.
Свои отголоски праздника получат буквально все постояльцы зоосада, даже лев Аслан. Он вполне может использовать ели — как игрушку. Найдут для них и другое применение.
Алина Таенкова, научный сотрудник зоосада «Приамурский» им. В. П. Сысоева
«Может стать когтеточкой для наших рысей или леопарда и еще мы делаем специальные хвойные завалы для такого зверя как кабарга»
Сбор главных атрибутов праздника продолжится до 26 января. Деревья можно привести самостоятельно в зооцентр. Или передать их сотрудникам в пунктах сбора. 18 января такие до 16 часов будут работать рядом с торговым центром «Подсолнух» и у центральной библиотеки имени Петра Комарова. Все участники акции получат билеты в Зоосад.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.