X

14 спасённых в трёх пожарах за одну ночь

Жильцы этого, одного из старейших в городе домов, сообщили о сильном задымлении в подъезде около двух часов ночи, горела квартира на четвертом этаже.

«Шум, конечно, мы испугались.»

«Ну мы вышли, нам сказали, если у нас задымления сильного нет, то можно остаться.»

«Верхних соседей эвакуировали.»

Хозяин успел покинуть квартиру, еще одного мужчину обнаружили пожарные в ходе разведки. Оба доставлены в больницу. Из соседней квартиры по автолестнице эвакуировали девочку 11-ти лет.

А в этом доме пожар вспыхнул через два часа после первого. Квартиру на верхнем этаже затянуло едкой копотью. Хозяйка пенсионного возраста сумела открыть дверь и позвать на помощь, но передвигаться сама уже не могла. Ее доставили в реанимацию.

О причинах родные могут только догадываться: ведь в углу, откуда пошел огонь, кроме телевизора ничего не было.

«Дело в том, что загорелся телевизор с проводкой…дальше?»

С разницей всего в восемь минут еще один пожар вспыхнул в другом округе города. В пустой квартире, где едва сделали ремонт. Одна из комнат выгорела полностью.

«Ничего спасать. Все сгорело. То ,что если в зале осталось — это все выносить на помойку, это все гарь»

Жильцов верхних этажей — 10 человек — эвакуировали из-за задымления. Пожилую женщину госпитализировали.

«Проснулись от шума. Немного напугало, дом с газом, поэтому страшновато было.»

Пострадали и соседи снизу: сразу после окончания тушения в той же квартире прорвало горячую воду. У людей этажом ниже жилье затоплено и обесточено.

«Так вы, получается, съехали временно? — Да, мы у бабушки живем. Потолок прорвало полностью натяжной из-за горячей воды.»

Все три пожара потушили оперативно. К счастью, обошлось без жертв.

Евгений Тимченко, заместитель начальника службы пожаротушения

«Были спасены 14 человек, 4 из которых были доставлены в лечебно-профилактические учреждения города. Задействованы были практически все подразделения на тушении данных пожаров. Пожары ликвидированы в кратчайшие сроки.»

Что послужило причиной в каждом из этих пожаров, однозначных оценок пока не дают. Все обстоятельства сейчас устанавливают сотрудники Государственного пожарного надзора.