X

Задержали ёлочных браконьеров

«Да мы как бы особо не браконьеры. ну это ж заказник федеральный, вы же знаете об этом»

А значит ни одно дерево здесь не может быть срублено. Но двоих жителей села Краснореченское это не остановило. Далеко в лес ходить не стали, небольшую елку приметили почти у дороги. А их самих — госинспекторы.

«Себе или на продажу? — Себе, конечно, что-то не хочется деньги отдавать на рынке. Почем елка? Ну походу меньше, чем штраф»

Свою вину браконьеры не отрицают. Говорят пилой орудовали исключительно для себя, и готовы расплатиться за нарушение.

Татьяна Шевчук

«Одно срубленное дерево диаметром до 10 сантиметров — это как раз подходящее для дома хвойное может вылиться не только в штраф в 5000 рублей, но и в уголовную ответственность.»

За неделю до нового года — под контролем почти каждое праздничное дерево на особоохраняемой природной территории. По лесам хабаровского края рассредоточены группы госинспекторов, специалистов лесоохраны, профильного краевого управления и пограничники.

«Лесонарушения обычно происходят почти в одних и тех же местах, где произрастают хвойные насаждения. Под новый год мы стараемся именно эти наиболее слабые места выявленные годами стараемся патрулировать»

Только на территории ближайшего к Хабаровску заповедника за последние дни уже задержали две группы браконьеров. Причем в первом случае попались рецидивисты, которые свою вину так и не признали.

Юрий Кя, старший инспектор филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»

«Спилили они три елочки: одну для себя и две на подарочки. 17 тысяч 33 рубля.»

Материалы переданы для проверки в полицию. Там принимается решение о возбуждении уголовного дела.