X

Хабаровские электрические сети завершают ремонтную кампанию

Август 2019-го стал и для энергетиков региона самым экстремальным периодом. Специалисты трудились круглосуточно. Прежде чем подобраться к линиям электропередач, ремонтным бригадам приходилось форсировать водные преграды. Все подъездные дороги заполонил разившийся Амур. В воде оказалось более полутора тысяч опор.

Егор Тымчевский, заместитель главного инженера филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

«В период август-сентябрь мы предпринимали все меры, обеспечивающие надежность и предотвращение повреждения и отсутствия электроснабжения у потребителей»

Работы, которые нельзя было выполнить в летний период из-за труднодоступности, энергетики заканчивают сейчас.

Ремонтируют оборудование, меняют воздушные линии, деревянные опоры на бетонные, неизолированные провода, а также выходят на расчистку просек. Повреждение ЛЭП чаще всего происходит именно при падении деревьев. Всего эту кампанию придётся спилить растительности на площади больше чем 1000 гектаров.

Егор Тымчевский, заместитель главного инженера филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

«На сегодняшнее время мы производим работы в районе им. Лазо — это чистка просеки и выправка линии 110 кВ «Золотая-Сукпай» на расстоянии 230 км от г. Хабаровска, работы по чистке просеки объемом 120 Га уже выполнены на 100 Га»

Ремонтным бригадам по плану осталось освободить от деревьев еще 35 еектаров. Эти работы уже на финишной прямой. По прогнозам энергетиков до конца года они успеют выполнить ремонтную программу на 100%.