Штурмуя снежные препятствия и причудливые островки безопасности по улицам Комсомольска-на-Амуре и автомобилисты, и пешеходы нынче передвигаются крадучись.
«Не чистят, плохо. — Переходила в больницу и чмякнулась, хорошо что на колени упала, хорошо что на колени. А так бы лицом упала и все.»
«Мы дома с мужем сидим. Пошли хлеба взяли и дома.»
Дорожки на троттуарах — дело ног самих пешеходов, техника сюда не добралась. И неудивительно: на центральных проспектах часть полос — еще под снегом, а на второстепенных улицах в центре легковушкам делать нечего — кроссоверы буксуют!
«Я бы много чего наговорил этим людям, которые отвечают за эти дороги. Большой им привет от нас, водителей!»
Людмила Смирнова
«Тем же, кто по заснеженным дорогам пока свои машины предпочел не бить, придется как следует поработать лопатой, но сначала — отыскать, чтобы случайно не откопать машину соседа.»
С последствиями нерядового циклона борются больше 20 единиц техники днем, и около десяти — ночью, уже почти неделю, — при том, что по общероссийскому стандарту управиться нужно за 6 часов
Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации г. Комсомольска-на-Амуре
«Мы в эти самые нормативы не укладываемся, потому что отсутствует необходимое количество техники, потому что отсутствует необходимое количество денег на приобретение техники, либо же можно пойти другим путем — можно нанимать технику частных подрядных организаций,»
Ежедневно в городской травмпункт попадают до 40-ка человек. За неделю после снегопада врачи приняли почти 200 пациентов с растяжениями и переломами.
«Нога подворачивается, падать начинаешь, перепрыгну вроде как — а тут не получилось, упала на ногу, думала, вообще сознание потеряю.»
«Там сугробы, где трактор чистил, я переходил и — прям на асфальт Не мог спать, боли такие»
«Дорожки не чистят, я вот упала и сломала ногу.»
«С автобуса вышла, хотели перейти переход, а там не чистили, и люди просто скатывались.»
При этом новые — пока небольшие осадки — в городе ожидают уже завтра, на следующую неделю — и вовсе прогнозируют снегопад.