Татьяна Шевчук
«Этот дом, по задумке строителей, должен был стать визитной карточкой Хабаровска. И действительно, высотка заработала себе громкое имя, но, навряд ли, это та слава, о которой изначально думали дольщики»
Только снаружи последние несколько лет и видели свое элитное жилье 30 хабаровчан, которые купили здесь квартиры еще на стадии фундамента в 2007ом. 12 лет они получали одни только обещания, вместо заветных ключей.
«Даже уже на каком-то моменте утратили всякую надежду.»
И только в день официальной сдачи дома они смогли оценить квартиры, но лишь на первом этаже. Большинство дольщиков в новостройке как на экскурсии.
«Просто смотрю квартиру. У меня есть квартира, мы никак попасть в нее не можем. У меня уже 7 внуков родилось, у каждого квартира своя.»
Эти квадраты уже стали просто малы для тех, кто всё это время платил ипотеку и одновременно снимал жилье. Роман Надменко с женой свою студию должны были получить взамен квартиры в снесенном под эту стройку доме. Теперь такой предчистовой ремонт осматривают уже в статусе многодетной семьи — скоро родится третий ребенок.
«Вот это кухонная зона у нас, а вентиляции нет. Элементарная вещь, которая должна присутствовать, ее просто нет.»
Состояние самого здания — отдельная головная боль дольщиков. В 2011 застройщик обанкротился и на 3 года площадку заморозили. Продолжения и главное завершения работ хабаровчане требовали через суды, на многочисленных митингах и совещаниях. В июне 2014ого пришла новая фирма, но и у нее, не смотря на кредиты под гарантии регионального правительства, возникли финансовые проблемы.
Владимир Фридман — генеральный директор компании-застройщика
«Мы купили, тут было 63%. Довели до 85 собственными силами, а вот уже последние 15% доводил ВИС.»
Взамен новый застройщик получил в доме квадратные метры. Не проданными из 186 квартир до сих пор остается почти половина.
Сергей Фургал — губернатор Хабаровского края
«Эпопея, конечно же, и сложная и где-то немножко трагичная, но она закончилась хорошим результатом.»
Между тем, краевой реестр проблемных объектов продолжает пополняться новыми домами. Сейчас в перечне около полутора тысяч дольщиков.