Мебель еще берегут, ей придется стоять где-то в другом месте. А вот сами торговые павильоны не факт что понадобятся. Большую часть уже вывезли с территории речного вокзала.
Ирина Бастракова, директор туристической компании
«Мы должны там находиться, в решении вопросов с погранслужбами, со встречейпроводами туристов , 4 раза в день нам приходится встречать и провожать группы мы должны быть рядом, там»
В этом году впервые за последние 20-т лет владельцам турфирм отказали в продлении договора аренды. Предпринимателям дали доработать до конца навигации, а после обязали вывезти павильоны.
Четыре компании переехали в здание речного вокзала, еще для 7-ми свободных площадей не нашлось. Не хватает места и в зале ожидания их туристам.
Анжела Савельева, генеральный директор туристической фирмы
«Туристы, которые не относятся к тем фирмам, которые снимают в Хабводтрансе помещения, для других туристов вход закрыт Люди должны быть под крышей где-то, они должны иметь место спрятаться от дождя, укрыться от зноя»
Бывшие конкуренты объединились и готовы возвести один общий павильон, но недалеко от речного пункта пропуска для удобства своего и туристов.
Андрей Веретенников, заместитель председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края
«Мы попытаемся договориться с администрацией города о том, чтобы нашли место, хотя бы временно, до реконструкции речного вокзала, там же планируются и офисные помещения, где эти туристические компании смогут найти себе место»
Официальная причина по которой избавляются от туристических киосков и точек с фаст-фудом — они портят облик набережной.
Ольга Лазуткина, заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом администрации г. Хабаровска
«В настоящее время участок сформирован под обустройство сквера УВД, дальнейшее нахождение павильонов там просто не целесообразно,»
Похоже обустройством одного сквера вся ренновация и ограничится. Реконструкцию речного вокзала в муниципалитете замышляют уже несколько лет. Однако амбициозный проект здания в виде огромного круизного лайнера от инвесторов из поднебесной остался фантастикой. Не ясно и будущее более реальных планов от местных архитекторов.