X

Туристический скандал

Дверь офиса компании Мир Путешествий теперь открывается только правоохранителям. Потрепевшие в это время в коридоре планирую как действовать дальше. Им теперь уже попутчики точно не завидуют. Директор фирмы отныне закрыта для общения, хотя на этапе продаж она была очень активна — говорят бывшие клиенты, а теперь уже потерпевшие.

«Выбрали тур, она сказала надо срочно оплатить, потому что билеты заканчиваются. Приехала на работу ко мне. Без чека взяла деньги. За сутки до вылета. она с рыданиями, что у нее горе. Она очень извиняется. И она вместо 27 октября заказала мне на 27 ноября. Перепутала даты? типо да»

Причем бОльшая часть людей — постоянные покупатели турпакетов. По всему миру с компанией летали на протяжении года, двух и даже восьми лет.

Туры были далеко не по бросовой цене. Потерпевшие отдали по 100, 200, 500 тысяч рублей есть и те, кто не улетел за миллион.

Только здесь выясняется, что у некоторых клиентов проблемы возникли еще летом.

«Первый раз это было в августе, когда мы отдыхали на Кипре, когда нас каждые два дня выгоняли с гостиницы. Когда также выгоняли из группы пострадавших на Бали. Кто-то сидел во Вьетнаме с маленькими детьми без оплаченных билетов. Понять ситуацию невозможно»

В соседней турфирме сейчас приходится консультировать и успокаивать тех, кто еще надеется отправиться в путешествие.

Анастасия Ефремова, земеститель директора туристической компании

«просто не бронировала, брала деньги и не бронировала Сегодня к нам пришла женщина, которая в субботу на 9 ноября приобрела тур через Пегас во Вьетнам. Мы в Пегас позвонили. Такой брони нет»

Потерпевшие объединяются, чтобы нанять юристов, подать коллективый иск и привлечь внимание к их проблеме.

Анна Кальчук

«Сейчас пострадавших около 35. Но точное число подсчитать невозможно. Кто-то сейчас находится за границей и не может вылететь из-за неоплаченных билетов. А кто-то попросту не знает, что обманут. У них оформлено раннее бронирование»

В том числе на следующий год. По мере распространения информации список пострадавших увеличивается, как увеличивается и количество заявлений в полицию

Ирина Щеголева, начальник отдела пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю

«В настоящее время в органы внутренних дел поступило ряд заявлений о том, что не получили услуги в сфере туризма . По всем заявлениям проводятся проверки. После их окончания будет принято процессуальное решение»

Уже есть и те, кто не улетев в теплые страны подал в суд в гражданском порядке на взыскание средств. Первые заседания пройдут в начале ноября. Вот только по информации пострадавших взыскивать с предпринимателя особо нечего.