Все эти буренки высокоудойной красной степной породы привыкли к хорошему рациону. В хозяйстве Кельдимуратовых за питанием подопечных следят-чуть снизишь калорийность меню, корова отплатит тем же.
«очень тяжело, тяжкий труд корова мычит»
С сеном сейчас туго, день и ночь уходит на то, чтобы собрать в поле оставшееся после потопа, но не успевшее сгнить. Все их угодья были в воде. Еще и половины стратегического запаса для 150 коров и 50 баранов не сделали. А рынок по продаже кормов уже отреагировал.
Мурзаби Кельдимуратов, глава крестьянско-фермерского хозяйства
«переговоры ведутся с Приморским краем и Амурской областью, сено, чтобы оттуда завозить, если вдруг до конца зимы не хватит. сено очень подорожало, в прошлом году мы по две тысячи рулон покупали, в этом уже три, а к зиме будет и по пять»
Шахин Мустафаев до сих пор тонет на своих грядках, весь сезон в убыток. До прилавка так ничего и не довёз.
Шахин Мустафаев, фермер
«затопило всё, что мы посадили , здесь было арбузы, капуста, картошка, там огурцы, всё затопило воо так всё сгнило»
Поэтому на рынках города -привозное стремительно вытесняет местное. И сразу же растет в цене. Картофель на окраинах Хабаровска и на трассах вблизи сёл сейчас продают за 30-35 рублей против 19 прошлогодних., ближе к центру города-ещё вдвое дороже.
«дорогая картошка, тут 35-а там на рынке ужде 55 все претензии к перекупщикам, мы то от них делаем накрутку, урожай маленький»
И накрутка еще будет, уборка картофеля в крае полностью завершена, урожай по сравнению с прошлым годом на треть меньше, а значит ближе к Новому году ценники перепишут не раз.
Анна Леонова, корреспондент
«предварительный ущерб фермеров края — более двухсот миллионов рублей, минсельхоз России подтвердил убытки лишь наполовину, да и то еще ни копейки в регион из федерального центра не поступило. Молчат и в РЖД . на официальный запрос о введении нулевого тарифа- который бы значительно снизил затрыты аграриев на доставку недостающих кормов — пока остался без ответа»
Поэтому в крае создан оперативный фонд перераспределения кормов, фермеров региона призывают делиться запасами с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию.