X

Фермерам не хватает места на ярмарке

«вкусненько у них, овощи варенные, с овсом, они это любят.»

Утино-кроличья ферма — дело жизни Ольги Чубаровой. Начинала с нескольких голов, но постоянные клиенты убедили — экопродукция нужна Хабаровску. Два года назад оформила крестьянско-фермерское хозяйство, сейчас работает в ноль, но надеется на расширение. Вернее надеялась, пока была стабильная точка сбыта — ярмарка выходного дня. В этом году под вопросом оказались зимние льготные места, а с ними и перспективы фермы.

Ольга Чубарова, глава крестьянско-фермерского хозяйства

«Такое кол-во птицы я не смогу сохранить. Просто некуда. Либо за копейки. или просто сжечь всю птицу. А жить. Все. Это единственный мой доход»

Подобный сценарий пугает десятки фермеров Хабаровска, Хабаровского района и района имени Лазо. Для них многие годы была одна точка сбыта, сначала у академии физкультурь , а после у Экодома.

Там же последние годы предоставлялись льготные места зимой. Но если на улице их 120, в помещении 26. И к претендентам на них у минсельхоза теперь особые требования.

Алла Сорока, начальник управления министерства сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

«смотрится такой критерий как легальность, если люди платят налог Мы даем места для сх производителей, те кто сам выращивает. Мы знаем эти пр-ва, поэтому мы уверены, что это их продукция»

Эта инициативная группа растениеводов и фермеров — говорит — их всех и в министерстве и в районных администрациях давно знают. Но на этот раз они оказались слишком мелкими производителями.

Светлана Скорик, глава личного подсобного хозяйства

«Мы не платим налоги, потому что мы осовобождены по законодательству рф. И почему у них такие критерии оценки в этом году. Нам не понятно И в то же время они говорят. Развивайтесь»

Еще один критерий — наличие рабочих мест на фермах. Вот только не все могут позволить себе дополнительную раб.силу.

Елена Кутова, глава личного подсобного хозяйства

«У меня семья 7 чел. 2 пенсионера 2 несовершеннолетних, один постарше и муж инвалид. На данный момент. Никто не работает, мы держим хозяйство. Мне не нужны рабочие. Мы справляемся самостоятельно Мы сами то концы с концами еле сводим»

В министерстве пообещали, что в этом году будет проработан вопрос о выделении дополнительных льготных торговых площадей на других рынках. Но найдется ли там место мелким производителям- не известно .