X

Три года гектарам

Хозяйкой коровника она стала семь лет назад, бизнес в Хабаровске променяла на подворье в Зоевке. Холодный расчёт экс-экономиста Анастасии Сотниковой-ферма на 25 голов на будущий год, и переход с 14 литров с головы в сутки на 25.

Анастасия Сотникова, участница программы «Дальневосточный гектар»

«мы как все городские завели сначала всех- кого у нас только не было, но последние четыре года определились-коровы, они плодотворны сразу, сразу же с первого дня дает молоко, коровы мой доход»

Фундаментом для грандиозно-колхозных планов стали «дальневосточные гектары». Отчитаться в декаларации есть за что-из Иркутска едет конструкция коровника, он встанет вон за той березой, а перерабатывающий цех появится недалеко от той дубовой рощи.

«смотришь и сердце радуется, я блииин, я обладатель таких земель обширная территория»

В крае уже почти 10 тысяч человек воспользовались правом на получение гектаров. Но только половина из них строят дома, открывают кафе, возводят свинокомплексы, собирают мед и устраивают турмаршруты.

Анна Леонова, корреспондент

«вот этот лес и поле — это всё «дальневосточные гектары», которые имеют своих владельцев и для которых подошел срок подачи декларации. но заявляться не с чем, а значит их ждет большой штраф либо впоследствие изъятие земель. На самом же деле же запросто можно поставить вот такое ограждение и надел уже попадает в категорию «используемых по назначению»

Сборщики деклараций рассчитывают на честность заявителей. Для тех кто пока бесплодно чахнет над своим гектаром -штрафная шкала уже разработана-и бесплатная земля может стать золотой.

Андрей Примак, начальник отдела по взаимодействию с уполномоченными органами по проекту «Дальневосточный гектар» министерства имущественных отношений Хабаровского края

«допустим неиспользование земель сельхозназначения от трех тысяч, земель под строительства до двадцати тысяч и в зависимости от кадастровой стоимости участка»

Три месяца есть на то, чтобы подать декларацию. Затем на гектар приедет комиссия, заросшие бурьяном изымут, оформить в собственность не дадут, взять землю повторно закон не разрешает.