Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Массовая иммунизация

«Молодец! Все, будь здоров!»

Инфекции — гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, могут зайти в регион вместе с паводком. Поэтому жители края потянулись к прививочным кабинетам.

Ольга Хомяк-жительница Хабаровска

«У нас родственники живут в деревне, их уже очень сильно затопило и мы к ним ездим частенько, поэтому мы решили перестраховаться»

Экстренная иммунизация населения проходит во всех поликлиниках края , работают выездные бригады медиков, массово прививают целые коллективы, а также детей в дошкольных учреждениях. В подавляющем большинстве случаев, родители дают согласие на вакцинацию.

«Бери ручкой своей, прямо ручкой. Все! Умница»

Антонина Волавик, врач-педиатр

«приходят родители, узнают, что за прививка, по какой причине она делается, какая прививка, допустим, мы сейчас пользуемся инактивированной, очищенной вакциной, отечественного производства, хорошая вакцина»

Как заверили в региональном минздраве, дефицита медикаментов нет. В крае создан резерв. Поэтому защититься от возможной инфекции могут не только те, кто работает или живёт в зоне риска, но и все желающие. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Ирина Филимончикова, заместитель начальника управления Министерства здравоохранения Хабаровского края

«лечебное учреждение в этот же день будет делать заявку и в течение суток она будет удовлетворена и из резервного фонда, который у нас есть, вакцина поступит в данное лечебное учреждение и любые желающие люди смогут получить данную вакцину»

В 2013 вспышку инфекций удалось предотвратить. Тогда было вакцинировано более 150-ти тысяч человек. С начала этой массовой иммунизации врачи привили без малого 20 тысяч человек.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.