Кто достроит Мылкинскую дамбу?
Сейчас на знаменитой Мылкинской дамбе, которая в наводнение 2013-ого стала последним рубежом для защитников города, тишина. Строительные работы остановлены. Контракт с подрядчиком в стадии расторжения.
Александр Верцимах, главный специалист службы заказчика министерства строительства Хабаровского края
«причина расторжения является невыполнение своих обязательств контракты, т.е. не освоение вовремя денежных средств, связанных с недостаточным привлечением строительной техники, людских ресурсов и ну и слабая организация самого производства»
Насыпь, длиной более 4 с половиной километров защищает микрорайон, где живет 60 тысяч человек. Готовность дамбы — около 70 %, но нынешний паводок она сдержит — доложили министру МЧС России, во время его визита в Комсомольск
Инна Монина
«Сегодня даже недостроенная Мылкинская дамба способна выдержать подъем уровня воды свыше 10 метров, единственное слабое место — это водопропускная труба, сейчас на ней нет задвижки, но в случае прихода «большой воды», её перекроют»
Вторая дамба, которая защищает единственную автодорогу в краевой центр, так и не стала монолитной. Разрыв ликвидируют только если появиться угроза.
Сергей Христофоров, начальник Управления по делам ГОЧС администрации г. Комсомольска-на-Амуре
«она свободно выдерживает. Я говорю с учетом того прорана, который недоделан, при его ликвидации, так скажем, 9 — 9.50. эти дамбы выдержат»
К середине августа в зоне подтопления могут оказаться дачные участки, расположенные в пойменной части Амура и небольшой коттеджный поселок на окраине города. Он одним их первых ушел под воду в 2013-ом при уровне в шесть метров 34 сантиметра. И до сих пор никак не защищен от паводка.
Тарас Гребенщиков, житель микрорайона Малая Хапсоль
«мы ждем, не знаю что нас приведет к этому, дамбы нету, отгородились тама, а нас бросили, или как сказать, я не знаю.»
Чтобы не пустить воду на городские улицы в ливневые колодцы уже установили пневмозаглушки. Продолжают подсыпку дамб вдоль частного сектора. Основные работы должны завершиться к 12 августа, за несколько дней до пика паводка.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.