Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Насосы и готовность к паводку

Директор местной управляющей компании объяснил, что это происходит из-за забитого лИвневого коллектора, который проходит под дорогой. Поскольку те насосы, что были в распоряжении коммунальщиков не справились с объемом влаги, из резервного фонда выделили мощную установку. Так откачивали воду с проезжей части во время масштабного паводка 2013 года. Сейчас надеются не допустить затопления подвалов жилых многоэтажек

Сергей Петров, директор управляющей компании

«ливнёвки все связаны вместе с дренажами, где идут трубы горячей, холодной воды. Они заходят все в подвальные помещения. В случае если уровень воды большой — поступает через маленькие отверстия, дренажные каналы в подвал дома»

Этими же насосами шесть лет назад спасали от подтопления трансформаторные подстанции. С тех пор энергетики перенесли часть оборудования на высокие сваи и прогнозируемый уровень Амура в шесть метров им ничем не грозит. Но если вода поднимется чуть выше, то подтопит две подстанции в районе Красной речки. Специалисты уже готовятся к экстренному отключению местных домов от электричества

Игорь Суслов, главный инженер АО «Хабаровская горэлектросеть»

«будет единственное подтопление в частных секторах, вода ьбудет подтапливать наши опоры. Мы готовы к этому. При необходимости отключать потребителей и погасить эти линии в случае, когда жильцы будут выселяться оттуда»

Для противостояния стихии в Хабаровске подготовлено более 150 насосов и комплекты рукавов к ним, 54 генератора и почти 900 тепловых пушек

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.