Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Мощи Матроны Московской в Хабаровске

Молебны перед мощами Святой Матроны совершаются каждый день. До тех пор пока ковчег не вернут в храм Покровского монастыря Москвы. Там вот уже много лет не иссякает поток желающих поклониться одной из самых почитаемых святых.

Александр Пескун, диакон Спасо-Преображенского собора

«В будние дни очередь выстраивается на шесть-восемь часов продолжительностью. Все стоят в очереди. Ну и вот как вы сейчас видите, сегодня понедельник, только начало недели и уже столько народу пришли, чтобы поклониться к ее святым мощам»

Матрона родилась в 1881 году, умерла в 1952-ом. В возрасте 70-ти лет. Была от рождения незрячей, с семнадцати лет потеряла способность ходить. Канонизирована святая в конце двадцатого века. Говорят, что Матрона предсказала Сталину будущую победу над фашизмом. Православные верят, что молитвенное обращение к Матроне помогает справиться с жизненными невзгодами.

Максим Белоусов, прихожанин Спасо-Преображенского собора

«Я здесь сегодня для того, чтобы попросить просто здоровья, благополучия. Для своих детей, для себя»

Подобные святыни часто привлекают новых прихожан, которые как правило, в церковном пространстве чувствуют себя неуверенно. Для того, чтобы помочь неофитам и подсказать как правильно себя вести в Спасо-Преображенском соборе и других храмах Хабаровска работают службы приходского консультирования.

Юлия Шутова, редактор Информационно-просветительского портала Хабаровской епархии

«Они состоят из числа мирян, как правило, прихожан храма, которые хорошо всю эту кухню знают, как говориться: куда что поставить, к кому подойти, что написать. Они как правило имеют либо таблички, на которых написано, что это приходской консультант, либо их будет видно этих людей, что они чем-то занимаются в храме.»

В Хабаровск мощи Матроны Московской привезли уже во второй раз. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. В краевой столице православная реликвия пробудет до 28 июля.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.