Мощи Матроны Московской в Хабаровске
Молебны перед мощами Святой Матроны совершаются каждый день. До тех пор пока ковчег не вернут в храм Покровского монастыря Москвы. Там вот уже много лет не иссякает поток желающих поклониться одной из самых почитаемых святых.
Александр Пескун, диакон Спасо-Преображенского собора
«В будние дни очередь выстраивается на шесть-восемь часов продолжительностью. Все стоят в очереди. Ну и вот как вы сейчас видите, сегодня понедельник, только начало недели и уже столько народу пришли, чтобы поклониться к ее святым мощам»
Матрона родилась в 1881 году, умерла в 1952-ом. В возрасте 70-ти лет. Была от рождения незрячей, с семнадцати лет потеряла способность ходить. Канонизирована святая в конце двадцатого века. Говорят, что Матрона предсказала Сталину будущую победу над фашизмом. Православные верят, что молитвенное обращение к Матроне помогает справиться с жизненными невзгодами.
Максим Белоусов, прихожанин Спасо-Преображенского собора
«Я здесь сегодня для того, чтобы попросить просто здоровья, благополучия. Для своих детей, для себя»
Подобные святыни часто привлекают новых прихожан, которые как правило, в церковном пространстве чувствуют себя неуверенно. Для того, чтобы помочь неофитам и подсказать как правильно себя вести в Спасо-Преображенском соборе и других храмах Хабаровска работают службы приходского консультирования.
Юлия Шутова, редактор Информационно-просветительского портала Хабаровской епархии
«Они состоят из числа мирян, как правило, прихожан храма, которые хорошо всю эту кухню знают, как говориться: куда что поставить, к кому подойти, что написать. Они как правило имеют либо таблички, на которых написано, что это приходской консультант, либо их будет видно этих людей, что они чем-то занимаются в храме.»
В Хабаровск мощи Матроны Московской привезли уже во второй раз. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. В краевой столице православная реликвия пробудет до 28 июля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.