Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хехцирские сказки

Сказочное пространство — точно по тексту и иллюстрациям — молодые сотрудники музея создают своими руками. Материалы приобрели на деньги гранта прохоровского фонда. Проект — масштабный. Экспозиция займет пять залов музея археологии. Первый — утро, потом день, вечер, ночь и мастерская автора, Александра Лепетухина.

Анастасия Тыченко, автор экспозиции «Хехцирские сказки»

«За каждым… условно скажем модификацией — ручкой, поворотом можно будет находить иллюстрации Александра Петровича. То есть мы создаем такой вариант соучастия, соавторства с художником.»

Сам Александр Петрович, говорил, что каждый из персонажей Хехцирских сказок — часть его характера.

Александр Лепетухин, член Союза художников России

«Я взял себя разделил на части — вот моя дурь — она у волка, не унывает у меня заяц Петрович. Они все как бы у меня… Все равно человек рожает из себя. Вот просто себя на части делит»

Для дочери Александра Петровича — Марии — главное — воссоздать атмосферу.

Мария Лепетухина, сотрудник краевого музея им. Гродекова

«И мне кажется, что действительно верю, что это со мной происходит»

Ну а места для сидения в этом пространстве совершенно необходимы. Для героев и посетителей.

Надежда Курилина

«По замыслу авторов проекта, в экспозиции будет девять стульев. Один из них будет стоять возле домика знаменитого зайца Петровича. Остальные восемь будут стоять вокруг этого стола. В мастерской художника. Так что для ровного счета не хватает еще четырех стульев»

Недостающую мебель сотрудники с удовольствием примут в дар от жителей города.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.