Валуев на дороге Лидога-Ванино
«Ну что! Все-таки мы доездились! И чтоб вы представили у рамного Доджа не выдержала ось!»
Это видео Николай Валуев выложил на своей странице в социальой сети. Прочный американский джип расписался в полном своём бессилии при встрече с многолетними ванинскими ямами.
За рулем в это время был известный хабаровский путешественники Игорь Ольховский. Показывает широкую рукотворную траншею глубиной 15 сантиментров.
Игорь Ольховский — путешественник
«Вот полностью поперек дороги полоса пропилина. Вырвалоо колесо, вырвало шаровую опору прям с мясом. Мы пошли посмотреть что же было за препятствие. Оказалось это припятствие сделали сами дорожники. То есть они с какой целью прогрызли асфальт»
Претензии к дорожникам у Валуева появились и по устранению ям.
«Вот сейчас на сухую набросаем! Отлично! Все зубы уже сложили на полку пока ехали. Вот так федеральная трасса ремонтируется»
В ямы идет сухая смесь.
Такого, по словам местных жителей, на этой дороге хватает до первого дождя. Ремонта они ждали ни один год, но, говорят не такого.
Сергей Киричек — житель пос. Ванино
«Если с Хабаровска поворачиваешь на Лидоге в сторону Ванино — руки в максимальное напряжение, потому что в любой момент ты можешь влететь в яму, не удержать машину и уйти с дроги.»
В мае у этой полосы препятствий сменился собственник. В таком состоянии трасса из краевой стала федеральной. На участке от Лидоги до Ванино лишь 54 километра из 320 в удовлетворительном состоянии, частично отсутствуют и дорожные знаки, даже предупреждающие о ремонте, в том числе и возле траншеи, в которую угодил джип с Валуевым. А щебенка — в ямах — временно — до основных работ — объясняют в Росавтодоре.
«Все работы, которые выполнены будут подрядчиком в таком виде, естественно, они приняты и оплачены не будут.»
Виктор Тимонов — главный инженер ФКУ ДСД «Дальний Восток»
«То, что не было знаков, это естественно, крайне не допустимо. К подрядной организации будут применены с условием гос контракта все штрафные санкции»
На этот год на федеральной трассе запланировано только устранение дефектов. И разработка документации на будущий капитальный ремонт.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.