X

Хоккеист подарил музею награды

Широкий жест большого чемпиона. Капитан «СКА-Нефтяника» передал в гродековский музей победные клюшку, краги, майки с автографами коллег — чемпионов мира и пять медалей. Одна ценнее другой. Здесь и награда ныне уже не существующего кубка Европы по бенди и «золото» первого в истории современной России первенства мира,прошедшего в Хабаровске.

«очень красочный чемпионат мира был. Очень серьезная организация. Плюс к нам прилетал Дмитрий Медведев и так как давно не было чемпионата мира в Хабаровске народный ажиотаж был. Передал именно первую медаль»

В майке сборной страны воспитанник хабаровского бенди Василий Грановский выступает 12 лет. И за это время, как шутит 5-кратный чемпиона планеты, звёздной болезнью так и не заболел. Коллекцию для Гродековского собрал за 15 минут — главное, чтобы ее увидели дети .

Василий Грановский, капитан ХК «СКА-Нефтяник» , защитник сборной России

«чувство гордости только если честно легкости чувство. у меня нет, что я отрываю как-то от сердца. Легко отдаю когда я был маленьким у меня тоже были кумиры, я рос. Подражал им»

В присутствии журналистов даритель и директор музея подписывают акт передачи медалей и инвентаря. Теперь они будут доступны каждому, кто заинтересуется экспозицией «Хабаровский край в 21 веке»

Иван Крюков, директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова

«я подумал, что это будут один-два предмета, чему мы бы тоже были несказанно рады, но когда Василий озвучил количество и те предметы, которые которые передает в музей — конечно мы были приятно поражены. Но и стоит сказать что на этом мы работу с Василием не закончим»

Также планируется, что экспозицию пополнят экспонаты и других известных хабаровских спортсменов.

Кирилл Рогачёв

«руководство музея сейчас думает над тем, чтобы организовать тематическую спортивную выставку. Здесь уже есть форма экс-вратаря «Амура» Алексея Мурыгина и известного хабаровского конькобежца Ивана Скобрева. Коллекция Василия Грановского также должна занять достойное место»