Все те, кто сегодня на собрании, в одночасье лишились своего крова и привычного уклада жизни. Теперь они ютятся на чужих квадратных метрах, доставляя и терпя неудобства.
Людмила Петровская — жительница пос. Токи
«Я живу у чужого человека временно тоже. Не знаю как я обойдусь — не обойдусь. Плохое положение»
Ветхая деревяшка семидесятых годов постройки выгорела в считанные часы. Поздней ночью люди выскакивали на улицу, даже не успев, собрать документы.
«Пошел дым в квартиру с крыши на второй этаж. Был настолько едким, что просто возвращаясь в квартиру, был риск там задохнуться, даже ничего не успев спасти.»
Документы в срочном порядке восстановили всем пострадавшим. Организовали и пункт сбора помощи. Не смотря на то, что отсюда регулярно расходятся пакеты с вещами, спорт зал детского сада больше напоминает рынок. Одежда на все возрасты, размеры и сезоны, обувь, игрушки.
«Вот, что вы тут видите, это половина осталась. Возили грузовиками полностью.»
Вот только все это добро людям приходится заново накапливать в чужих квартирах. Ехать в манёвренный фонд большинство отказались — предложенное жилье в соседнем поселке. В Токи на балансе всего 2 квартиры для таких целей.
Анатолий Самородов — глава пос. Токи
«Этот фонд деревянный. В таком же предаварийном состоянии можно сказать. Даже семья с детьми туда не идет. Что туда идти с такого же гнилого в такое же гнилое»
Что будет с новым жильем — пока вопрос открытый. В рамках режима ЧС, люди, потерявшие всё, получат по 10 тысяч рублей и собственникам квартир, а приватизированы были не все, положено до 100 тысяч.