X

Школа и детсад в Матвеевке

«Вот мы стоим и тишина, мы слышим шум? тишина и покой»

Это тот самый спорный участок. Бывшая глава Матвеевки Наталья Чумакова в 2014-м подбирала его и ставила на кадастровый учёт, специально под строительство детсада и школы.

Наталья Чумакова, жительница с. Матвеевка, бывшая глава с. Матвеевка

«В Матвеевке 64 улицы расположены в длину, в разные стороны, и чтобы всем было удобно, доступно, лучше всего место не подходило, тут и ДК, тут и ФАП»

И всё село «за» эту территорию. Но сейчас, когда подошло время строить, оказалось, что возводить детсад и школу здесь нельзя. Отказ пришел из «Хабаровского аэропорта».

«Земельный участок располагается вне секторов взлёта и посадки воздушных судов, но в пределах зоны максимального воздействия шума на человеческий организм в дневное и ночное время»

Б.Г. Алексеев, исполнительный директор АО «Хабарвоский аэропорт

Районные власти срочно подобрали альтернативу. Председатель родительской общественности села Рита Никульшина сначала на машине, потом пешком показывает как долог будет путь к знаниям. Измерила — 4 километра до ближайшей остановки.

Рита Никульшина, жительница с. Матвеевка

«до этого участка мы добирались минут 15 на авто, да дорога заасфальтированная, но узкая, шире не сделаешь к тем требованиям, чтобы пустить автобус»

Но тянуть со строительством нельзя — старая школа едва вмещает детей в две смены, туалет на улице, спортзал в фойе и совсем не современные условия быта.

«это вода, бочка с водой, которая поступает в умывальник и раковины»

В администрации Хабаровского района подключили юристов, и вроде бы есть лазейка, школу и сад можно всё-таки построить в «шумном» месте.

Ирина Аксёнова, зам.главы администрации Хабаровского муниципального района

«Было названо, что это так называемая седьмая зона шума, зоны измеряются от первой до седьмой, она наименьшая, и допускается строительство объектов, но с применением материалов, которые защитят от шума»

Но на тишину потребуется дополнительное финансирование. Еще одно обращение — уже совместное — от жителей и районных властей с просьбой оказать содействие -отправили в краевой минстрой и Росавиацию.