X

Сложности осетрового развода

Массовый выклев мальков случается практически в одночасье. Когда на развод заложено 2 миллиона икринок осетра и калуги, одной пары рук недостаточно. Работают все штатные специалисты, не зная сна и покоя . И это не фигура речи , а объективная реальность.

Людмила Луценко , рыбовод

«работаем здесь круглые сутки, потому что нужно рассаживать личинок , выклев проходит массовый , потому что температура позволяет выклёвываться личинке. Нам очень ценно дорого спасти этот природный биологический ресурс»

А этих напряженных дней здесь могло и не быть вовсе.

Елена Парфёнова

«Этот сезон на рыбоводном заводе мог начаться с большим опозданием. Низкий уровень Амура оголил все насосы, это сейчас они спрятаны под толщей воды, и наполнить бассейны было невозможно. На предприятии уже в серьёз рассматривали новую схему закладки икры на инкубацию вдалеке отсюда.»

На Анюйском заводе.. Но это было бы не самым лучшим вариантом для царской рыбы. С одной стороны в Нанайском районе нет условий для работы с таким объемом икры, с другой — мальки могли бы плохо пережить транспортировку на Владимировский завод. Но природа решила не играть с ихтиологами. Тем более, что учёным в этом году придётся работать по-новому. Больше не будут выпускать молодь укрупненного веса — 5 граммовых остетрят и калужат в 10 граммов. Тактика пересмотрена и масса сокращена.

Анна Шелепова, главный рыбовод осетрового рыбоводного завода

«в природе во взрослом состоянии ей тяжелее и от хищников прятаться , она не понимает , что корм искать надо, тяжелее ей выживать»

Владимировский рыбоводный завод получил задание в этом году выпустить 150 тысяч мальков калуги и 850 тысяч амурского остетра. Первые уйдут в большое плаванье весом в 3 грамма , вторые не тяжелее двух. При благоприятной погоде, а это если лето не будет жарким или наоборот холодным, ихтиологам понадобится всего месяц, чтобы устроить первый выпускной.