Нехватка ФАПов в крае
176 фельдшерско-акушерских пунктов и 57 амбулаторий — объекты первичной медицинской помощи в селах Хабаровского края. Но это тот случай, когда количество не переходит в качество. Большинство из них — в приспособленных помещениях, далеких от понятия медицины.
Юрий Матвеев, первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края
«Вот в Сикачи-Аляне. ФАП там в многофункциональном центре. В подвале, в затопляемом помещении. Там грибок уже сожрал это помещение.»
А потому резонный вопрос о перспективах на будущее.
Сергей Сокуренко, депутат Законодательной думы Хабаровского края
«Каковы ежегодные планы строительства ФАП и амбулаторий в период на 19-24 год»
По долгосрочному плану до 24 года край должен обзавестись сотней новых ФАПов, а значит в год нужно строить не меньше двадцати. Цена вопроса — около 600-сот миллионов рублей. И всю сумму необходимо найти в дефицитной краевой казне, федерального СОфинансирования не предусмотрено.
Наталья Максимова, заместитель министра строительства Хабаровского края
«Единственные объекты, которые сегодня не обеспечены федеральным финансированием — Это ФАПы»
95 процентов краевых денег, которые выделяются сейчас на стройки идут на условиях участия в федеральных программах. Есть подобная и для ФАПов, но ее условия пока не в пользу сельских жителей.
Юрий Рыбко, заместитель министра здравоохранения Хабаровского края
«Нам нужно признать аварийным свой ФАП. А это проблема, признав аварийным. Мы вынуждены его сразу закрыть и лишить граждан мед.помощи»
Поэтому региональный минздрав ищет лазейки и входит в профильные программы других направлений, к примеру министерства сельского хозяйства. Также в правительство страны направлена инициатива, скорректировать нац.проекты и включить в них объекты первичной мед.помощи на селе. Проблемы в крае есть и кадровые, в частности укомплектованность скорых.
Ирина Штепа, депутат Законодательной думы Хабаровского края
«По скорой помощи. Укомплектованность ок 50%. Мы даже давали предложения, чтобы выпускники института, как и участковые врачи вышли на скорую»
Позитивные же новости здравоохранения пришли из столицы. Диспансеризация должна стать доступнее — уже в ближайшее время в Хабаровском крае можно будет проходить осмотр вечером и по субботам.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.