X

Спасатели работают на Бурее

У ми-8 в этом рейсе в том числе и гуманитарная миссия. На борту этого вертолета запас продовольствия для небольшого палаточного лагеря, который не сразу-то и заметен с воздуха. Вода, сок, молоко и главное — хлеб.

Первый запас продовольствия доставили второго апреля вместе с оборудованием, техникой и топливом.

Татьяна Шевчук

«Обустроить полностью пригодный для проживания лагерь в таежных условиях спасателям удалось всего за пару дней. Благо погода позволяла.»

Но после она уже неоднократно показывала здесь свой скверный характер.

Иван Колонтай — заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

«Ветер поднялся, пришлось укреплять все элементы. снег пошел, соответственно пришлось утеплять их»

Сейчас здесь уже говорят о зонировании пространства и комфорте. В особом почёте — баня на всем натуральном.

«Все, что природа дала — еловые венички — пожалуйста запариваем»

И, конечно, столовая. У повара Дмитрия Комарова подъем в 6 утра. В 8:00 он уже должен накормить 20 человек завтраком. В два часа дня — обедом.

«Сегодня на обед у нас суп гороховый будет с двумя видами хлеба: черный белый»

15 минут до обеда — чтобы перевести дух после тяжёлой работы. И дальше строго по расписанию.

«Второй на связи. Приступаем к приему пищи»

В зал совещаний среди скал через спутник заведена городская линия Хабаровска. Звонить дают не только по работе, но и домой.

«Так у меня вторая линия — телефон звонит. — Да, оперативная группа «Проран», прапорщик Спицин»

Две жилые палатки на 10 человек каждая. Есть свет и отопление. Вот только заходят сюда лишь ночью.

«Мы ж на работе. Откуда свободное время»

Все рабочее время проходит непосредственно на воде. От лагеря до самой реки — всего пара километров. Но все они по камням, снегу, пням, в условиях порывистого ветра и низкого давления. По мере возможности седлают снегоходы.

Большая часть времени- на реке. Моторная лодка как челнок курсирует от берега, где надо распились вмерзшие в лед деревья, до прорана, куда стволы спускают поочередно.В противном случае они просто заблокируют проход воде по восстановленному руслу.

Виталий Дарчия — заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

«Объем работы грандиозный. Учитывая то, что общий объем сошедшего скального грунта оценивается порядка 35-38 миллионов кубометров Профессиональная подготовка и снаряжение спасателей позволяет выполнять эти все задачи»

Сейчас решается вопрос о смене группировки. Ведь спасателям придется провести на месте оползня еще минимум месяц — пока ледяной покров реки не сойдет и не минует опасность наводнения.