Новое место для кладбища
На 5ти муниципальных кладбищах Хабаровска из 6 сейчас разрешены только родственные захоронения: как традиционные, так и урн с прахом.
«Я вот допустим остаюсь практически одна — уже все поумирали родственники и дальние и близкие, но мне, наверно, проще, чтоб меня это… Все равно некому будет ходить на могилу»
Галина Борисовна, как и большинство ее сверстников, пока даже произносить спокойно слово «кремация» не готовы.
«Это как-то не по-православному. Православных людей должны хоронить»
Между тем спрос на услугу растет. Ежегодно количество кремаций увеличивается на 10 %.
Александр Сироткин — инженер — технолог службы по эксплуатации крематория
«Около 200 кремаций в месяц. По сравнению с началом работы крематория составляла порядка 50-100 кремаций в месяц.»
Почти половина всех ячеек для хранения урн на Матвеевском кладбище уже заняты. Ведь единственный открытый сейчас для традиционных захоронений погост практически заполнен. Из 52-х гектаров свободны остались всего пара сЕкторов. Их хватит не больше, чем на 2 года. А потому вопрос поиска земли для нового кладбища стоит не первый год.
Татьяна Шевчук
«За этими захоронениями участок, примерно, в 70 гектаров. Его хватило бы почти на 15 лет работы кладбища, но он граничит с землями, находящимися в ведении аэропорта. Согласовать такой вариант продления погоста не получилось»
Транспортная доступность — она влияет и на стоимость захоронения — одно из требований к новому участку. Кроме того, выставлено еще с десяток требований.
Александр Нимчук — начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ управления ЖКХ администрации г. Хабаровска
«Земли-то, конечно, есть, но они все находятся в частной собственности Мы осмотрели порядка 11-12 минимум, если не больше участков. Где-то не подходят по затоплению, где-то под санитарные зоны, где-то сильно большое удаление»
Администрация города объявляет уже второй конкурс на новый участок. Заплатить готовы за 30 гектаров не больше 50 миллионов рублей. В первый раз желающий продать землю не нашлось.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.