Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Собрание потребкооперации

В этом хозяйстве только котам дозволено маяться от безделья.Все остальные-18 коз,120 свиней,60 коров и грозный бык-производитель- в труде.Хозяин подворья поставляет мясо потребкооперации.Говорит,самое трудное,что сейчас предстоит сделать для развития кооперативного движения,это даже не победить высокие энерготарифы.

Андрей Скокнин фермер

«труд то тяжелый, а люди наши разучились работать, я не знаю почему»

Для того,чтобы разбудить инициативу,будет создан паевой Фонд поддержки кооператоров.Молодежь получит гранты,чтобы создавать вот такие мини-цеха.В большинстве перерабатывающих производств оборудование,конечно,давно устаревшее.Его нужно менять. На все нужны деньги.Потребкооператоры готовы зарабатывать и причем там,где другие отказались это делать.

Павел Новиков заместитель председателя правления Хабаровского крайпотребсоюза

«есть у нас много сел по краю,где магазинов вообще нет,и потребкооперация решает социальные вопросы,нам надо туда продукты первой необходимости доставлять там необходимо,чтобы ходили автолавки»

Маршруты движения автолавок к труднодоступным сельским поселениям уже разработаны для двух районов-Нанайского и имени Лазо. Попутно магазины на колесах будуть закупать у населения дикоросы.

На отчетном собрании говорили и о наращивании собственных торговых точек,где будут продавать ягоды,грибы,папоротник,бруснику,хлеб своего изготовления.В Николаевске-на-Амуре такой павильон появится по обращениям жителей города.

Евгений Кротов председатель правления Хабаровского крайпотребсоюза

«крайпотребсоюз приобретет его в собственность и передаст в безвозмездное пользование этому РАЙПО,чтобы расширить их деятельность»

А в районе имени Лазо потребкооператоры строят цех по переработке мяса, меда и дикоросов.

Ирина Луцковская

Началось возрождение и самого когда-то сильного Нанайского потребительского общества. Ему выделена беспроцентная ссуда на приобретение оборудования по переработке рыбы. Для обеспечения производства сырьем заключены договоры с коренными общинами из села Троицкое.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.