Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Новый лес» проясняет ситуацию экс-Аркаима

Некогда один из крупнейших лесоперерабатывающий комплексов края стоит. Половина из 800-от сотрудников была вынуждена написать заявления по собственному желанию, после того, как руководство им предложило или жить в условиях простоя или получить расчет. Производственные собрания теперь — череда оправданий и претензий

— В феврале мы не отгрузили ни одного парохода.

— Мы не зависим от пароходов. Есть они у вас нет их. Мы строгаем, пилим мы сушим. Мы выполняем работу и хотим поулучать деньги за это

Инвестор проекта объясняет. Летом вошли в тайгу не изучив ее, а она показала свой нрав… лесозаготовительные участки не дали ожидаемого объема сырья.

К 30-ти тысячам кубометров в месяц необходимо, еще как минимум 10 тыс. Что же касается долгов по зарплате, руководство «Нового леса» их отрицает и предупреждает — к станкам вернутся не все. Вероятно только терпеливые.

Максим Севрюков, инвестор проекта «Новый лес»

«Люди, которые не понимают ситуации и понимают, что ей можно воспользоваться и получить с компании деньги в установленном трудовым законодательством порядке, да. получат, но с этими людми продолжать нормальные партнерские отношения мы не сможем»

Просьбу о помощи, которую в конце февраля работники записали на видео, называют не иначе, как нарушением трудовой дисциплины.

О ней же говорят и сами бывшие аркаимовцы, демонстрируя трудовые книжки, в которых, до сих пор нет ни слова о «Новом лесе».

«Вот я была устроена в Аркаим, переведена в Лан. дальше записи нет»

Информацию и о зарплате, и о странных трудовых отношениях подтверждают в прокуратуре, которая предприятие уже проверила.

Кирилл Волошин, прокурор Ванинского района

«Была задолженность по заработной плате за декабрь, по данному факту мы возбудили административное дело в отношении юр.лица и должностного. Также было выявлено, что были не заключены трудовые договоры с работниками»

Стоит отметить, выплаты на ЭКС Аркаиме уже начались. В первую очередь рассчитывают уволившихся.

Анна Кальчук

«Конкретный план выхода из кризисной ситуации «Новый лес» не озвучивает. Известно лишь то, что в ближайшее время состоится встреча с руководством края и с управлением лесами, чтобы попросить дополнительные лесозаготовительные участки. Что же касается персонала — инвестор не исключает, что вслед за простоем будут и сокращения.»

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.