X

Новый Ургал замерзает

Разорванные батареи в 40ка градусный мороз взорвали социальные сети и форумы,на которых общаются жители северног посёлка.

«дома с четверга с 7 февраля нет тепла,батареи холодные,как вот жить?»

Все началось с крупной аварии на участке Дуссе-Алинь — Сулук. На железной дороге перевернулись 27 вагонов с углем. Они повредили 3 опоры ЛЭП.Тут же в Новом Ургале отключилось электричество,остановилась котельная и тепло перестало поступать в дома .

Дарий Тюрин министр ЖКХ Хабаровского края

«самое страшное в этой систуации,что когда все было восстановлено,сетевые насосы заработали,произошел гидравлический удар, чего быть не должно,это на мой взгляд квалификация специалистов,которые работают на котельной»

В результате человеческого фактора батареи лопнули на 200х объектах,это квартиры и подъезды,пока удалось восстановить только половину.

Дмитрий житель пос.Новый Ургал

«видите,все одетые,бабуля тоже одетая,квартира до сих пор холодная»

Чтобы снизить градус социального напряжения и повысить градус в квартирах, на помощь местным энергетикам выдвинулись их коллеги из Чегдомына.

Алексей Маслов глава Верхнебуреинского района по телефону

«бригады работают в круглосуточном режиме,чтобы ликвидировать абсолютно все проблемы,возникшие после этого случая,»

Также начат поиск автора манипуляций ,которые привели к гидравлическому удару. Котельная находится в частных руках.По итогам расследования виновных привлекут к дисциплинарной или административной ответственности.