Дума. Федеральные деньги и устав
Вероятно скоро санаторий «Уссури» возобновит программу оздоровления населения, но прежде необходимо взять курс на ЕГО оздоровление. План уже прописан в изменениях к бюджету. Край купит акции учреждения за 91 миллион рублей. Деньги федеральные. Всего же гос.казна пополнит региональную более чем на 4 с половиной миллиарда . Распределят их на национальные проекты.
Сергей Луговской, председатель Законодательной думы Хабаровского края
«Это проекты по демографии, по здравоохранению, качеству жизни. Это проекты направленные прежде всего на социальное развитие»
Дополнительные деньги упадут в копилку на развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи. Это и капитальные ремонты и покупка оборудования. Профинансируют материнство и детсво. Заложены выплаты на первого ребенка и для многодетных семей.
В 2019 запланировано строительство десткого сада в селе Цимермановка, а также подготовка проектной документации для дошкольных учреждений еще в шести населенных пунктах. И тем не менее пробелы в финансировании есть.
Ирина Белова, депутат Законодательной думы Хабаровского края
«С 1 января повышение окладов педагогам на 4%. Заложены ли деньги вот здесь вот»
Александр Кацуба, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края — министр финансов Хабаровского края
«Сегодня не хватает на зарплаты по расчетам по нашим. Мы будем стремиться все до ума довести. Успокойте педагогов. Это приоретет сегодня.»
На заседании краевой думы снова звучат поправки в устав региона. Губренатор вернул законопроект на второе чтение. Представители либерал-демократов объясняют почему.
Сергей Зюбр, депутат Законодательной думы Хабаровского края.
«Данный законопроект ограничивает его полномочия и обещания, данные перед избирателями»
Спикер зак собрания цитирует периодику и поясняет — согласование членов правительства с думой — практика распространенная.
«Высказывание Вашего лидера В.В. Жириновского, о том, что надо добавить полномочий гос.думе, дав ей полномочия участвовать в формировании Правительства»
Минстерство юстиции же поясняет, диалог будет более продуктивным, если сразу оговорить как и кого будут согласовывать
Станислав Заливин, и.о. министра юстиции Хабаровского края — полномочного представителя Губернатора Хабаровского края в Законодательной думе
«Кого дума и инициативная группа, которая вносила законопроект собирается согласовывать. Мы до сих пор этого не знаем. Это будет одно должностное лицо, несколько министров..»
Механинзм будет прописан позже в краевых законах. А пока изменения в устав проходят второе чтение…вновь.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.