Руководители краевого театра кукол Елена Сапрыкина и Виктор Фирсов в реальность происходящего пока верят с трудом. Что не мешает им придирчиво осматривать будущие театральные хоромы. Перво-наперво, конечно, зрительный зал.
«Естественно здесь должна быть сцена. Кулисы. Вход актеров. Ну то есть все это большой такой механизм немножко другой.»
Остальные помещения кардинальной переделки не потребуют. Есть просторный гардероб и туалеты.Ну и конечно соблюдены главные требования — по безопасности.
«С этой и с этой стороны здесь лестницы. У них не зеркальные. Поэтому это очень удобно в детском учреждении, так как есть дополнительные там выходы.»
Владельцы бывшей Новоапостольской церки, лютеранская община из Германии продает его вместе со всем оборудованием, мебелью, кондиционерами и двумя органами.
Надежда Курилина
«И еще один из существенным плюсов будущего нового здания краевого театра кукол — это то, что в нем есть подвал, где можно будет хранить декорации, огороженная территория и удобная парковка.»
Сегодня краевой театр кукол занимает часть первого этажа жилого дома по улице Ленина,35.
Александр Федосов, министр культуры Хабаровского края
«Это муниципальная собственность. Мы около двух миллионов расходуем ежегодно на его аренду, но самое главное, что тот зал, который сегодня есть в кукольном театре, он на семьдесят мест, а здесь 250 мест. Практически в три раза мы выигрываем по площади.»
Бывшая церковь вместе с земельным участком продается по цене в два раза ниже рыночной- в пределах 70 миллионов. И хотя банер с объявлением о продаже еще не сняли, в министерстве уже строят планы по реконструкции фасада. Новое кукольный дом театр заслужил — в этом году его спектакль номинирован на Золотую маску. Ну а новоселье юным зрителям обещают к началу следующего сезона.