X

Дольщики и губернатор

«Хоть кто-то, хоть кого-то привлекли? Хоть кто-то ответил за это?!»

Разговор о долгострое на Алексеевской только на повышенных тонах. Без квартир десятки дольщиков оставила не частная компания, а муниципальное предприятие — обанкротившееся «Управление капитального строительства».

Наталья Яшина, участник долевого строительства ЖК «Алексеевская-1»

«Нам предлагали уже ЖСК, а на ЖСК мы никаким образом не пойдем, потому что мы оплатили 100% и оплачивать еще сверх дополнительно просто людям не на что.»

Из трех домов, с две тысячи четырнадцатого, недавно был сдан только один. Вместо второго — котлован, а третий — с высокой степенью готовности и туманными перспективами по достройке. Губернатор упрекнул правоохранительные органы края в бездействии и заявил, что вынужден обратится в генеральную прокуратуру.

Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края

«Да, вы возбудили угловное дело против «Лидера» или против кого, я не знаю, но заказчик и организатор всего этого это не «Лидер», а это «УКС» и, по-моему, начинать надо оттуда.»

Резкие слова звучат и в адрес застройщика жилкомплекса «Казачья гора». Его впервые пригласили на совещание рабочей группы по вопросам дольщиков. Дом строится с две тысячи седьмого. Люди боятся, что он обветшает раньше, чем они справят новоселье.

Ольга Трофимова, участник долевого строительства ЖК «Казачья гора»

«Это уже понимаете, 11 год!!! А плохо то, что это ж нет отопления, это все равно влияет на качественные характеристики дома.»

Компания «СамСтрой» — уже второй застройщик на обьекте. Но похоже не последний. Директор обьявил о том, что налоговая служба подала в суд на банкротство предприятия. Завершать работы должен кто-то другой.

Сергей Фургал, Губернатор Хабаровского края

«»УИП» это зайдет, МИЗИП это зайдет, неважно кто, но нам нужно чтобы кто-то срочно зашел достроил дом, передал людям квартиры, а вы потом с налоговой, там с кем угодно разбирайтесь между собой.»

Начиная с сентября в Хабаровске сдали уже три долгостроя. А число обманутых дольщиков сократилось на четыреста тридцать девять человек. Другие проблемные обьекты так же обещают держать на контроле до тех пор, пока люди не получат ключи.