Территориальный коэффициент базовой ставки полиса ОСАГО вырастет — а, значит, и сама страховка для хабаровских автолюбителей подорожает — ориентировочно с апреля 2019 года. Наценка может достигать 25 процентов — на усмотрение конкретного страховщика.
Иван Колесов, директор хабаровского филиала страховой компании
«страхование это коммерческая деятельность и любая организация, которая так или иначе терпит убытки она должна каким-то образом от этих убытков защищаться по факту если к этой проблеме не обращать внимания, то как минимум снижения стоимости не произойдет»
Убытки — подчеркивают страховщики — связаны с увеличением количества ДТП в Хабаровске — до 13 тысяч — и ростом случаев мошенничества — в частности в виде подставных аварий. По информации Российского союза автостраховщиков, срежиссированной, в нашем крае, является каждая десятая авария — что существенно выше, чем у соседей
Олег Косенко, специалист по противодействию мошенничеству филиала страховой компании в г. Хабаровске
«взять Амурскую область, где возбуждается очень много уголовных дел по трасологиям. Кроме того Приморский край — тоже полиция заработала, много уголовных дел и многие мошенники с этих регионов перешли в Хабаровский край хотелось бы чтобы работа более продуктивно шла с правоохранительными органами»
Правоохранители парируют — рассмаривают каждое обращение компаний и за неполный год возбудили 34 уголовных дела по фактам автомошенничества — по самому громкому из них с участием 11 членов преступной группы недавно вынесли приговор.
Дмитрий Демидов, начальник отдела по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Хабаровского края
«происходит фиксация роста таких преступлений. направляется одно уголовное дело, в рамках которого соединены»
Представители хабаровского автосообщества считают повыешение территориального коэффициента ОСАГО необоснованным.
Александр Мамадуев, председатель экспертного сообщества автолюбителей
«ссылаться на то что возросло число автомошенников и расходы страховых компаний растут — не нужно включать в затраты на повышение ОСАГО. Эти затраты автоматически перекладываются на плечи автолюбителей»
По итогам года Хабаровск попал во всероссийский антирейтинг страховых компаний по объему страховых выплат — переместился с 42-го места на 17-е.