X

Рейд по неплательщикам

«я знаю, что у меня есть задолженность в районе 40 тысяч за коммунальные услуги и гвс, но не за свет!»

То что было под вопросом проясняется быстро. Доказательства на руках — долг за электроэнергию у этой женщины 8, 5 тысяч рублей.

«Ваша подпись? Да. Но почему вы говорите, что не получали?»

Судебные приставы в квартире неплательщика описывают имущество. В данном случае — компьютер, который может пойти на реализацию в счет погашения задолженности.

Анастасия Харламова, ведущий юрисконсульт филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»

«В 2018 году произведено 158 арестов имущества у должников, в основном это бытовая техника — микроволновые печи, телевизоры, которые уходят по очень низкой цене, что недостаточно для погашения полной задолженности»

Так в 2018 году только по искам энергетиков приставы посетили около 10 тысяч квартир и домов неплательщиков. В результате удалось взыскать почти 4 миллиона рублей. В ход идут и другие меры, предусмотренные законом. Так более тысячи должников в Хабаровском крае сейчас не досчитываются своей зарплаты — их средства идут в счет долга за электроэнергию и тепло. А если должник и вовсе пытается уйти от ответственности, не реагируя на предупреждения, к ним применяют более строгие меры.

Александра Дмитриева, пресс-секретарь УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО

«в случае , если должник не явился к судебному приставу-исполнителю , то выносится процессуальный документ о принудительном приводе должника»

Но самая действенная мера , считают специалисты — ограничение выезда за пределы страны. Из-за долгов сейчас не смогут отправиться на отдых зарубеж около 7 тысяч человек. Многие из них еще и не знают, что новогодние праздники им придется провести дома. Возможно, без света.