X

«ДВ-гектар». Лесопилка в Солнечном

В распадке среди вековых елей гудят электропилы — только щепки летят.

«Это вот десятка. Десятка-сороковка. Приедут люди, возьмут. Строят много. Тем более вот такой лес — это листвянка, как строительный материал — очень хорошая. Не гниет.»

После того, как на обогатительном комбинате прошли сокращения, в небольшом поселке для бывшего горняка Сергея Лазько работы не нашлось. Решил начать свое дело. В Солнечном районе лесная отрасль — основа экономики: большая часть добываемой в Хабаровском крае древесины доставляется отсюда. Даже маленькая пилорама Сергея работает практически безотходно!

«Все разбирают — и горбыль, и опилки. Опилки мы не продаем. Так отдаем. А горбыль дешево.»

Долгое время Сергей арендовал небольшой участок. Когда появилась программа «Дальневосточный гектар» — посчитал, что на аренде земли, хотя бы в первые пять лет, можно существенно экономить. Благодаря этому — держать цены даже ниже городских — отсюда спрос.

Сергей Лазько, житель п. Горный

«Просто прежде чем брать, посчитал. Калькулятор взял, прикинул что как. А может мало одного гектара — можно на жену же, на детей,»

В Солнечном районе на сегодня четыреста человек получили земельные участки под «гектар». На них ведут подсобное хозяйство, строят жилье и даже гаражные кооперативы. Наибольший интерес к программе проявляют местные жители, для которых программа — это возможность бесплатно взять землю прямо в черте поселка, где есть электричество и дороги, или привести в порядок документы на уже имеющийся участок.

Елена Сутурина, главный специалист по землеустройству администрации Солнечного района

«Это реальная возможность для людей оформить свои земельные участки, избегая межевания и, естественно, денежных затрат. В основном, у нас оформляют свои, уже имеющиеся земельные участки. Те, которые, например, использовались без документов. Сейчас они могут это все узаконить.»

А если решаются проблемы — то и отток жителей из сел становится меньше. Сергей всю жизнь прожил в Горном. Сегодня на его пилораме трудится еще четверо работников, все — местные жители.

Сергей Лазько, житель п. Горный

«Когда что-то сделал сам, когда что-то получилось. Тогда и счастлив!»