Думские поправки
Инициатива законотворцев по согласованию первых замов губернатора у директора института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ, профессор Ярулина вызывает недоумение. Известный эксперт приводит аналогию с ситуацией начала 90-х.
Илдус Ярулин, доктор политических наук, профессор
«чем закончилась первая Дума мы знаем, да? ее разогнали. К сожалению такой же печальный прецедент был в октябре 93-его года. 25 лет прошло с тех печальных событий, которые закончились расстрелом Белого Дома.»
Политтехнолог считает, что конфронтация тех, кто должен идти в одной упряжке может привести к тому, что избиратели проигнорируют парламентские выборы 2019-го. Поэтому Губернатор края на пресс-конференции, проходившей в начале недели заявил, что в сложное время есть дела поважнее.
Сергей Фургал, Губернатор Хабаровского края
«Я вообще считаю, что Думе надо заняться не вот этими пиар-ходами, которые в принципе никакого значения не имеют, у нас идет бюджетный процесс, вот пусть позанимаются лучше бюджетом»
И добавил, что именно он несет личную ответственность за каждого министра и зама перед жителями края. К примеру, за заместителя председателя Правительства по одному из ключевых вопросов ТЭК и ЖКХ — Анатолия Литвинчука. Сам чиновник считает, что инициатива законотворцев очевидно будет только мешать работать и оперативно принимать решения, как в недавнем случае в поселке Булава.
Анатолий Литвинчук, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ
«Они согласовали мою кандидатуру, я вроде как , каким-то образом буду обязан придти и отчитаться. ПОтому что вроде благодаря им я работаю на этой должности. Наверное не совсем правильно, два хозяина не может быть у одного человека. Есть вертикаль власти, по которой мы отчитываемся. И несем полную ответственность вплоть до уголовной»
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.