Хабаровское специализированное ПУ закрыли
«Девиантники поведения. Дети сироты, круглые сироты, социальные сироты. Для них это отдушина»
Аккурат к началу учебного года родители, опекуны и сотрудники федерального спецучилища в Хабаровске узнали: здесь дней знаний больше не будет. Два месяца просили пересмотреть решение, возобновить занятия, но безрезультатно.
Анна Кальчук
«Двери закрыты, кабинеты пусты, по словам педагогов вывозится даже мебель и оборудование. Хотя еще недавно здесь обучали подростков с девиантным поведением со всего ДВ. Давали такие нужные региону, рабочие профессии»
Почти 15 лет ежегодно отсюда выпускались два десятка мастеров. А поступали все желающие: и те, кто не смог доучиться до 9 класса и те, кто имел судимость. Здесь их буквально взращивали, образование было приравнено к индивидуальному. 2018-ый учебный не состоялся якобы из-за недобора. Но преподаватели утверждают — на первый курс подали заявления 50 человек.
Тамара Бушуева, мастер производственного обучения
«Собрание сделали и заставили написать родителей, что они забирают своих детей из нашего училища. И теперь у нас мотивация такая, за отсутсвием детей закрывают наше училище»
Для региональных чиновников решение федеральных коллег, как и для родителей стало полной неожиданностью. Распределение семнадцати юношей, которые перешли на 2 курс, сейчас проблема и краевого минобрнауки. Подростки могут выбрать любое подходящее проф учреждение края, но начать учёбу должны с первого курса.
Елена Шадуя, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края
«На второй курс они не смогли поступить, потому что закон не позволяет Там давали только проф образование, мы даем полный курс образования»
Есть еще вариант- поехать в подобное спецучилище в Еврейскую автономию -чтобы продолжить начатое в Хабаровске .
Людмила Демина, опекун
«Он уже на второй курс. У нас же не спросили. А зачем он будет терять. Ему осталось год учиться. Вот он отправился в Известковское»
И если подросткам места нашлись, то с сотрудниками, а их 70, все сложнее. С первого сентября люди в вынужденном простое, многим пришлось написать заявление по собственному.
Любовь Богданова, заместитель по учебно-производственной работе
«Всех отправили за дверь. Остались только кладовщики, те которые готовят к передачи наше учебное заведение Все пенсионеры, они сидят дома. Те, кто мог здесь зарабатывать. Остались не у дел.»
Пенсионеры недовольны и отступными — им предложили 5 окладов, остальным 6. Хотя, говорят, работали все наравне. Это они в ближайшее время изложат в жалобе в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.