Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Конкурс «Народный участковый» – кандидат из Комсомольска

Профилактические рейды каждый день. Сергей Гусев обходит несколько торговых точек и кафе. На его участке десятки таких объектов. И все надо проверить на соблюдение законодательства.

Сергей Гусев, старший участковый уполномоченный отдела полиции №3

«Если мы говорим о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, то, конечно, это чаще всего нарушение временного промежутка, т.е. осуществляется торговля в то время, когда ее реализация запрещена.»

Особое внимание — неблагополучным семьям. Найти общий язык с теми, кто в принципе не намерен общаться с правоохранителями — для этого нужно быть еще и психологом.

«С моей стороны вы всегда получите все содействие. Т.е. вам необходимо соблюдать требования законодательства.»

В этой семье участковый — частый гость. С Дмитрием и его гражданской супругой майор Гусев знаком почти три года. Из-за житейских трудностей им даже пришлось доказывать свое право быть родителями. После бесед с полицейским — говорят — с этой задачей справляться стало проще.

«Ремонт делаем. В комнате детскую делаем, спортзал будем делать.»

Главное — говорит участковый — разобраться в проблеме и вместе искать выходы из нее.

Сергей Гусев, старший участковый уполномоченный отдела полиции №3

«Это часть нашей работы ежедневной. Алкоголь в семье это большие проблемы. И — у многих. Не только у категории, кто не работает. Наличие достатка в семье не означает отсутствие проблем.»

За работой участкового наблюдают студенты факультета истории и юриспруденции гуманитарно-педагогического университета. Все трое — народные дружинники. Для них этот рейд — возможность посмотреть работу стража порядка изнутри.

Сергей Гусев, старший участковый уполномоченный отдела полиции №3

«Каждый раз, когда ты выходишь на какое-то сообщение, оно может, развитие этой ситуации в любую сторону повернуться. И чем больше, конечно, опыт у сотрудника, вот как раз его задача, ее оценить с первых секунд появления на каком-то пороге и попытаться направить ее в то русло, которое необходимо для максимальной отработки, для соблюдения законности.»

Лучший участковый Комсомольска-на-Амуре может стать лучшим еще и в стране — по итогам конкурса «Народный участковый». При этом финалистов выбирают сами жители. Проголосовать за своих земляков можно на сайте УМВД. Итоги федерального конкурса подведут в ноябре в канун профессионального праздника.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.