X

Колонка нового поколения

В этом месте всегда выстраивалась очередь за водой, теперь жители окрестных домов даже и не знают с какой стороны подойти к новой колонке.

«ааа, это надо купить да и все. А цифры что?»

Счетчик. Отныне, за набранные литры нужно будет заплатить. К этому готовы не все.

Альбина, жительница г. Хабаровска

«колонки были всегда доступны, насколько я знаю, и это было всегда для народа и по конституции, поэтому платить за воду, которая подается, за которую уже вложены наши деньги, я считаю это — беспредел»

Анатолий Горбачевский, житель г. Хабаровска

— С одной стороны вроде хорошо и не хорошо.

— А почему не хорошо?

— Платная будет значит.

— А Вы за воду не платили?

— Почему, платили.

Рассчитаваться за воду из колонок нужно было всегда. Стоимость одного кубометра — 41 рубль, это 4 копейки за литр. Этот же тариф распространится и на модернизированное устройство.

Сергей Бойко, начальник службы реализации МУП г. Хабаровска «Водоканал»

«заплатил — воду получил, не заплатил, проезжай мимо. Потому что многие люди, проезжая мимо заправляются и колонка, по сути, дела является бесплатной раздачей воды, мы это дело будем упорядочивать»

Все кто пожелает пользоваться водой из колонки нового поколения, должны заключить договор с Водоканалом, внести любую сумму на свой счет и получить специальный ключ. Без него подача воды не начнется.

«здравствуйте, вода открыта»

При повторном использовании ключа вода литься перестает, а на экране высвечивается число набранных литров и остаток. Эта же информация отображается и на главном сервере.

Дмитрий Харланов, инженер АСУ МУП г. Хабаровска «Водоканал»

«и температура и залитое количество воды, и сколько раз пользовались колонкой каждый пользователь в отдельности, мы видим все»

До конца года в Хабаровске появится еще 4 таких модернизированных устройства. Они заменят наиболее популярные колонки, пользующиеся большим спросом не только у жителей частного сектора, но и у тех, кто проезжает мимо.