Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Северный завоз

Десятки тонн продовольствия простаивают в порту уже не первую неделю. Мука, масло, консервы, яблоки пришли в Аяно-Майский район в рамках северного завоза еще 16 сентября. Но до сих пор развести их по отдаленным селам не получается из-за размытой дороги.

Антонина Пахомова — предприниматель

«получается пароход пришел, а до сих пор мы не можем, потому что фактически дороги нет. ее просто вот как поток шел и деревья повалило, то есть перекрыло дорогу, что парни с вилами кто отвечает за дорогу, чистили ее»

Полки в магазинах пока не пустуют. Регулярные поставки продуктов начинают с весны. Но до первого зимника продовольствия не хватит. Основной запас в Аяно-Майском районе делаю осенью, чтобы соблюсти сроки годности. Однако восстановительные работы на единственной дороге затянулись.

Алексей Ивлев — глава Аяно-Майского района

«Со стороны Нелькана там две речки поднялись и просто не могли переехать. Там мостов нет. Переходили в брод. Недолго восстанавливали, долго не могли приступить. На сегодняшний день, она готова к проезду. Завтра машины из Нелькана будут выходить в Аян.

По этой же дороге необходимо доставить в села района запас бензина.

Остальное топливо на зиму уже завезено. Полностью обеспечены углем и нефтепродуктами Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы. Здесь уже начался отопительный сезон.

Федор Иващук — глава Ульчского района

«У нас в настоящее время работает 31 котельная. 4 котельные — это газовые Остальные все котельные работают на угле 2840 тонн достаточно для прохождения отопительного периода На сегодняшний день все абоненты подключены 100% к системе теплоснабжения»

В порту Владивостока готовится к отходу последний танкер гружёный почти тремя тысячами тонн дизельного топлива. До 10 октября он должен доставит топливо в Охотский район.

Дмитрий Тимченко — начальник отдела топливообеспечения министерства ЖКХ Правительства Хабаровского края

«Небольшие поставки еще остались автомобильным транспортом. В район Полины Осипенко необходимо завезти 300 тонн мазута и 250 тонн дизельного топлива. Во второй декаде октября планируем тоже завершить»

Отопительный сезон уже начался в 10 районах региона. 8 октября начнут подавать тепло и в дома краевого центра.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.