Социальная поддержка пенсионеров
Очередь в многофункциональных центрах за последние две недели стала более возрастной. Причина — расширение границ транспортной льготы. Елена Жидкова — в прямом смысле молодая пенсионерка. Трудилась на Севере, а потому заслуженный отдых начался раньше. Новость о доплате за проезд оказалась весьма кстати — в месяц в общественном транспорте она оставляет больше тысячи рублей.
«Часто пользуюсь транспортом приходится то туда ездить то сюда. По делам, где-то подрабатываешь»
Отныне на льготу в 720 рублей ежемесячно могут рассчитывать все пенсионеры. Оформить ее можно в МФЦ, а также в центрах соцподдержки. Пакет документов невелик — паспорт, реквизиты банка и заявление, которое выдадут на месте. Региональные льготники, те, кто ранее пользовался такой мерой поддержки, уже в этом месяце увидят на своем счету бОльшую сумму.
Светлана Петухова и.о. первого заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края
«Региональные льготники получат ее в новом размере уже с октября месяца с перерасчетом за 11 дн сентября.»
Такие выплаты будут автоматическими, никаких заявлений писать не нужно. Теперь труженики тыла и реабилитированные ежемесячно будут получать чуть более 1020 рублей, ветераны труда 940, пожилые, а также учащиеся из многодетных семей 720 рублей. С января льготники смогут получить социальную транспортную карту.
Ирина Штепа, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению
«Вот эта категория граждан, льготников могут ездить самое разное кол-во поездок, не ограничиваясь этой суммой. Вместо этой суммы, которые они получают живыми деньгами»
Порядок и места оформления транспортных карт станет известен в ближайшее время.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.